09.04.2024 18:26
    Поделиться

    Помимо Оренбургской к мощному паводку готовятся Курганская и Тюменская области

    В Кургане и Оренбурге со вчерашнего утра звучат сирены: власти призывают срочно эвакуироваться всех, кто проживает в зоне возможного затопления. Мощный, небывалый паводок, вслед за Орском, вплотную подступает и к областным городам.
    В Кургане сейчас укрепляют те места, через которые вода может хлынуть в город в первую очередь.
    В Кургане сейчас укрепляют те места, через которые вода может хлынуть в город в первую очередь. / МЧС России по Курганской области

    Курганская область третий день живет в режиме ЧС. Развитие паводка здесь идет по наихудшему сценарию. 9 апреля река Тобол в районе приграничного села Звериноголовское вышла на пойму, уровень воды стремительно растет и преодолел уже 8 метров. Неблагоприятные явления здесь наступают при отметке в 850 сантиметров, а опасные - при 1060. Если дело так дальше пойдет, то через день, а то и раньше, большая вода будет уже в областном центре.

    Бывает, люди не хотят покидать свои дома, надеясь на авось, но в условиях ЧС эвакуация - это не желание, а обязанность

    По прогнозам, уровень Тобола в Кургане может превысить 11 метров, что намного больше, чем в 1994 году, когда в регионе было самое крупное за последние тридцать лет наводнение. Нынче в зону затопления в областном центре попадает вся правобережная часть реки, возможен выход воды в центр, микрорайоны Восточный, Малое Чаусово, Вороновка, Кулацкий и на другие территории. Со вчерашнего дня курганцев начали вывозить из опасных районов. Всем, у кого не было личного транспорта, предоставили автобусы. Большинство приютили родственники и знакомые, многие собираются переждать бедствие в пунктах временного размещения (ПВР). Они развернуты на базе школ, лагерей, больниц и других учреждений соцсферы. Бывают случаи, когда люди не хотят покидать свои дома и квартиры, надеясь на "авось, пронесет". Власти предупреждают: в условиях режима чрезвычайной ситуации эвакуация - это не желание, а обязанность. По закону за отказ от эвакуации предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей.

    А вот Валерия Груздева с двухлетним сыном не стали ждать уговоров. Они живут в СНТ в пяти метрах от Тобола. Как увидели, что вода прибывает, сразу стали собираться. Взяли с собой только самое необходимое, кота и собаку. Вещи подняли наверх и переехали в курганскую 50-ю школу, рассказали в мэрии. Всего в области 92 пункта временного размещения, они готовы вместить 25,8 тысячи человек. По данным на вчерашний день, во всех ПВР находилось 254 человека. Но их число с каждым днем растет. Тех, кто сам не может покинуть жилище, вывозят в пункты размещения муниципальные эвакуационные комиссии. Кому требуется помощь, размещают в медучреждениях. Все обеспечены бесплатным горячим питанием, предметами первой необходимости, в ПВР дежурят медработники, сотрудники органов правопорядка.

    Говорят, беда объединяет и сближает людей. Это очень хорошо видно, как курганцы отозвались на призыв помочь в укреплении дамбы вблизи Кировского моста. В этом месте есть разрыв в защитной системе, поэтому уже при отметке уровня воды 8 метров река может выйти из берегов. Чтобы не пустить ее в город, курганцы устраняют брешь. За два дня на набережной уже выросла огромная баррикада из мешков с песком.

    Напомним, обстановка с паводком в регионе обострилась в связи с растущими сбросами с водохранилища Казахстана по реке Тобол, которые оказались в десятки раз больше от запланированного первоначально объема. Большая вода движется также по реке Уй со стороны Челябинской области. По данным регионального МЧС, в Курганской области под затопление попадают шесть муниципальных округов, 62 населенных пункта, 4311 домов, где проживает 19 003 человека, 3749 детей.

    Кроме того, в воде могут оказаться 5011 приусадебных и 600 дачных участков, один железнодорожный и 32 автодорожных моста, аэропорт. Но ситуация меняется каждый день, в список подтопляемых добавляются все новые территории и объекты. В связи с ростом уровня воды в Тоболе ресурсоснабжающая организация предупредил о риске затопления водозаборных сооружений. Курганцев попросили сделать месячный запас воды для питьевых и хозяйственных нужд.

    В Оренбурге уровень воды в Урале за сутки поднялся еще на 25 сантиметров. Сейчас он составляет 897 сантиметров. Неблагоприятный показатель в 760 сантиметров уже давно перекрыт. До опасной отметки в 930 сантиметров осталось совсем немного. Пик паводка здесь ожидается 10 апреля. В тревожной зоне - дачные массивы в поймах Урала и Сакмары.

    - Не ждите, когда вода зайдет в дома, эвакуируйтесь и не забывайте животных! - вновь призывал мэр Сергей Салмин, объезжая на лодке затопленные территории.

    Некоторые дома здесь затоплены по самую крышу. По состоянию на восемь часов утра по местному времени (+2 мск) в Оренбурге ушли под воду 2032 приусадебных участка и 1580 домов. Рост за сутки - на 78 и 63 соответственно. Из зон подтопления эвакуировано 822 человека, в том числе 40 детей. В пунктах временного размещения - в ДК "Орбита" и школе № 11 - находится 51 человек. Наготове еще три ПВР и пункт длительного проживания.

    Тех, кто не решается оставлять свой дом, опасаясь за сохранность имущества, власти заверяют, что во всех подтопленных территориях круглосуточно дежурит полиция во избежание случаев мародерства.

    Большую воду вот-вот ждут и в Тюменской области. Специалисты Росгидромета прогнозируют уровень в реках Ишим и Тобол предельно высоким, в зону подтопления попадают Ишимский, Казанский, Абатский и Викуловский районы на юге области. На утро 9 апреля тающий снег пополнил Тобол на 6-40 см, а Ишим - на 34-42. Но и люди не спят: в райцентрах ограничили движение по пяти мостам, завершили строительство дамб, а ледоход обследуют с помощью беспилотников. Собрана группировка в составе более 12 тысяч человек, свыше 2,6 тысячи единиц техники и 194 единицы плавсредств.

    Тем временем в Орске, где после прорыва дамбы и наводнения введен режим ЧС федерального значения, паводок начал отступать. За сутки уровень воды в Урале здесь снизился на 35 сантиметров и сейчас составляет 928 сантиметров. Остаются подтопленными 6995 домов с приусадебными участками. Из зоны бедствия эвакуировано 2493 человека, в том числе 797 детей. Уже известно, что вернуться в свои дома в ближайшие дни люди не смогут - паводок спадет лишь через полторы-две недели. Для длительного пребывания жители могут выбрать гостиницы, общежития, санатории.

    МЧС

    Вчера глава МЧС России Александр Куренков работал в двух регионах - в Оренбуржье и Кургане. Министр отметил положительную динамику в ряде субъектов Приволжского федерального округа. За сутки там освободились от воды в 31 населенном пункте 657 жилых домов и 7354 приусадебных участка.

    В Курганской области с воздуха на вертолете он осмотрел подтопленные территории. По прогнозам, здесь в зоне подтопления могут оказаться пять муниципальных округов и сам областной центр Курган. Днем ранее для предотвращения негативного развития ситуации на место прибыли аэромобильные группировки подразделений МЧС. Организовано непрерывное взаимодействие с МЧС Республики Казахстан.

    Подготовил Тимофей Борисов

    Поделиться