09.04.2024 18:44
    Поделиться

    Путин провел встречу с главой Башкирии Хабировым. Главное из беседы

    Президент РФ Владимир Путин провел во вторник встречу с главой Башкирии Радием Хабировым. В центре обсуждения - поддержка бойцов - участников спецоперации, решение проблем с обманутыми дольщиками, социально-экономическое развитие региона.
    Президент поддержал намерение Хабирова баллотироваться на новый срок главы Башкирии.
    Президент поддержал намерение Хабирова баллотироваться на новый срок главы Башкирии. / РИА Новости

    Путин отметил, что результаты у региона хорошие, но обратил внимание на ситуацию с врачами скорой помощи и некоторое проседание в агропромышленном комплексе. Хабиров в ответ пояснил, что в прошлом году были критичными климатические условия. "Представьте, в 20-х числах июня у нас заморозки были", - привел он аргумент. В итоге, по его словам, пострадали пчеловоды, растениеводство. "Но самое главное, что в 2022 году, как и по всей России, мы собрали рекордный урожай зерна", - сообщил Хабиров. "Мы пять миллионов тонн тогда собрали. Хотя мы ориентируем, что четыре миллиона тонн зерна - это для нас рабочая история, мы к этому будем идти", - добавил он.

    Неплохо в регионе развивается и жилищное строительство. "Мы к 2030 году по вашему поручению должны строить четыре миллиона квадратных метров, но уже подошли к трем миллионам 300 тысячам. Поэтому этого мы достигнем", - рассказал Хабиров. Отдельно глава региона поблагодарил президента за участие в решении проблемы дольщиков. "Это нехорошая рана была в республике. 10 тысяч человек. Это просто, я считаю, разгильдяйство было и противоправные вещи, что появились дольщики. Мы решили. Из 130 объектов половину мы построили, по половине, соответственно, выплаты сделали", - рассказал он.

    В ходе разговора Путин попросил обратить отдельное внимание на количество врачей скорой помощи в регионе. Хабиров признал, что проблема есть. "Мы не выполняем показатель национального проекта, мы его обязательно выполним. Приняли целый ряд мер и укрепили. Работаем, Владимир Владимирович, обязательно сделаем. Это очень важно", - пообещал он.

    Говоря о крупных экономических проектах, Хабиров рассказал, что в Башкирии будет создаваться станкостроительный кластер. "И уже где-то в первой половине 2026 года мы будем лить станины для станков, которые сейчас в Белоруссии покупаем..." - сказал он. "В Белоруссии тоже можно покупать, там надежно", - отреагировал в ответ Путин. Хабиров подтвердил, что у региона с Белоруссией выстроена плотная работа.

    К 2030 году республика достигнет плановых объемов ввода жилья в 4 миллиона квадратных метров

    Главной своей задачей власти региона видят поддержку специальной военной операции. По словам Хабирова, в СВО от Башкирии участвует большое число мобилизованных, добровольцев и служащих по контракту Минобороны. За два года власти региона направили свыше 7 млрд рублей на поддержку участников СВО. "Это все конкретные вещи. Иногда мы с ребятами встречаемся и спрашиваем их, что бы вы хотели. Они говорят, мы хотели бы, например, в санаторий. У нас санаториев много, поэтому мы отправляем их с семьями. Если он сам не может, то жена с родителями и так далее", - рассказал он.

    В конце публичной части беседы Путин поддержал намерение Хабирова баллотироваться на новый срок на осенних выборах. При этом глава государства отметил, что выбор остается за людьми. "В целом все получается. И планов много, и результаты хорошие. Поэтому я со своей стороны сделаю все для того, чтобы вас поддержать. Ну а выбор, конечно, будет за людьми", - сказал президент. Путин посоветовал главе Башкирии напрямую побольше и почаще общаться, встречаться с людьми. "Все же из рабочих кабинетов не увидишь", - отметил глава государства.

    Радий Хабиров подчеркнул, что постарается обеспечить необходимые темпы развития республики.

    Поделиться