09.04.2024 15:35
    Поделиться

    Рядом с кампусом в Самаре построят школу и детский сад

    Территорию, прилегающую к международному межвузовскому кампусу в Самаре, оснастят объектами социальной инфраструктуры. Об этом сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.
    Минэкономразвития и инвестиций Самарской области

    "Проект предполагает создание, так называемой, образовательной вертикали. В непосредственной близости от кампуса планируется создание жилой застройки со строительством школы, детского сада, объектов здравоохранения, спорта, бизнеса в сфере IT, инжиниринга и так далее. Сегодня мы активно ведем переговоры с индустриальными партнерами, которые будут застраивать территорию, прилегающую к будущему студгородку. Параллельно администрация Самары готовит программу развития транспортного обеспечения этого района", - акцентировал Дмитрий Богданов.

    Отметим, для сопровождения инвестиционных проектов в Самарской области создано Агентство по привлечению инвестиций, где инвесторы могут получить необходимую поддержку в режиме "одного окна".

    Строительство кампуса в Самаре реализуется в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Архитектурно-градостроительную концепцию проекта разработало архитектурное бюро и поддержали студенты, ректоры и участники секции градсовета при губернаторе Самарской области. Концепцию согласовал глава региона Дмитрий Азаров.

    "Таким образом, формируется новая городская среда. Семья сразу сможет отдать ребенка сначала в садик, потом в школу, а потом - в вузовскую кооперацию. Причем будет возможность выбора любой профессии, так как вузы-участники предоставляют широкий спектр направлений обучения. Дети с самого маленького возраста смогут видеть свое будущее в образовании и карьере", - подчеркнула генеральный директор управляющей компании ООО "ПроКампус №1" Алиса Денисова.

    Проект будет реализован в непосредственной близости от стадиона "Солидарность Самара Арена". Здесь планируют реализовать концепцию "город в городе": когда все точки - от дома, учебы и работы до объектов общепита, торговли и здравоохранения - находятся в непосредственной близости. На территории будет много рекреационных пространств, спортивных и прогулочных зон. По сути, это новый микрорайон в такой форме, какой в Самарской области еще не было.

    Поделиться