09.04.2024 10:26
    Поделиться

    Великолепная пятерка

    Вложения в основной капитал в Приволжье в прошлом году росли активней, чем в среднем по стране. Прирост составил 16,1 процента. Это третий по значению результат начиная с 1990 года.
    Завод по производству постоянных редкоземельных магнитов гарантирует импортозамещение поставок постоянных магнитов, широко применяемых в ветроэнергетике
    Завод по производству постоянных редкоземельных магнитов гарантирует импортозамещение поставок постоянных магнитов, широко применяемых в ветроэнергетике / ВИТАЛИЙ ТИМКИВ / РИА НОВОСТИ

    Где деньги

    По подсчетам Росстата, в прошлом году вложения в основные средства частных лиц, компаний и государства в Приволжском федеральном округе превысили отметку в 4,8 трлн рублей. Темп прироста оказался значительно выше общероссийского показателя и уступает только Дальнему Востоку.

    Территориальная структура капиталовложений говорит о продолжающемся тренде концентрации активов в пяти крупнейших регионах ПФО. В совокупности в Башкирии, Нижегородской области, Пермском крае, Самарской области и Татарстане в 2023 году сконцентрировалось почти три четверти инвестиционных активов. Так, участники процесса на территории региона - лидера экономики округа - Татарстана - вложили около 1,2 трлн рублей, что составляет 24,4 процента от этого показателя в Приволжье.

    Наглядно неравномерность капитальных вложений демонстрирует подушевой размер инвестиционных расходов. В Татарстане на одного задействованного работника вложили в 3,7 раза больше, чем в соседней Марий Эл. Удельная инвестиционная активность в Кировской области и Мордовии ниже примерно в три раза. Даже второй по размеру инвестиций на человека регион - Нижегородская область - отстает от лидера на 30 процентов.

    Почти половина капиталовложений бизнеса (за исключением микропредприятий) в 2023 году было сосредоточено в промышленности. В номинальном выражении инвестиции в этот сектор выросли почти на 50 процентов и достигли отметки 1,63 трлн рублей. Впрочем, заметно росли расходы на инвестиционные цели в сфере логистики (+55,5 процента) и торговли (+70,1 процента).

    Отдельные данные по инвестиционной активности в регионах Приволжья в 2023 году Фото: Инфографика "РГ" / Юрий Кудряшов

    Откуда вложения?

    Доля отдельных источников средств для капиталовложений имеет заметные региональные отличия. Так, предприятия Татарстана, где сконцентрировано около трети всей прибыли приволжских компаний, финансировали за счет банковских кредитов менее трех процентов капитальных вложений.

    Напротив, регионы с относительно низкой удельной инвестактивностью - Пензенская область, Мордовия и Вятка - вынуждены были полагаться на кредитное финансирование, которое обеспечило более 11 процентов капиталовложений. Впрочем, это не абсолютное правило. Например, бизнес в традиционно ориентированной на кредитный рынок Нижегородской области привлек в банках за 2023 год более 51 млрд рублей.

    Государственная четверть

    В прошлом году государство инвестировало в территории ПФО 837 млрд рублей. Но часто подобные проекты носят краткосрочный характер. В качестве примера можно привести Нижегородскую область, где федеральный бюджет вкладывал средства в строительство трассы М-12.

    Бюджетные средства идут и в промышленные проекты, которые пока находятся на самой ранней стадии реализации. В Удмуртии одним из условий соглашения о реализации необходимого для обеспечения технологического суверенитета производства постоянных магнитов стало участие в нем регионального бюджета. За несколько лет Росатом планирует вложить в новый завод 3,6 млрд рублей. При этом размер инвестиций со стороны республики пока не указан. Региональные власти лишь сообщили, что должны будут создать в Глазове новый промышленный парк. Такой формат предполагает самые разные варианты: от "чистого поля" с трубами и ЛЭП до полного обустройства территории вплоть до возведенных за бюджетный счет производственных корпусов.

    Цифры и реальность

    Наличие планов по созданию новейшего производства позволяют говорить о том, что в ближайшие несколько лет у регионов Приволжья есть шанс сохранить полученный в 2023 году мощный инвестиционный импульс.

    В Башкирии один из таких инфраструктурных проектов был завершен уже марте текущего года. Федеральный и республиканский бюджеты вложили более трех четвертей из 40,3 млрд рублей в Восточный выезд, который связывает центр Уфы и трассу М-5. Как рассказывают жители города, благодаря новой платной дороге время в пути сократилось с часа (при благоприятном раскладе) до 10 минут. Только за первые 10 дней по этой дороге проехало 240 тысяч машин.

    Жители Уфы могут оценить эффект от реализации инвестпроектов в ежедневном режиме. Но другие последствия инвестиционного импульса видны лишь при анализе статистических рядов. Так, данные о промышленном производстве в ПФО свидетельствуют о том, что в макрорегионе продолжается тренд на мощный индустриальный рост, который начал формироваться примерно год назад вместе с раскручиванием инвестиционного маховика.

    В том числе благодаря таким вложениям прошлого года приволжские промышленники в условиях жесткой финансовой политики и дефицита кадров в феврале увеличили выпуск товаров на 10,5 процентов по сравнению с февралем 2023-го. Кстати, этот показатель на 18,6 процента выше результатов февраля докризисного 2021 года.

    Поделиться