09.04.2024 09:15
    Поделиться

    Вырастить экокадры

    При взаимодействии двух ведомств получаются классные специалисты
    В Башкортостане подготовкой специалистов-экологов занимаются всего несколько вузов. Молодые кадры, что называется, нарасхват: практически каждому промышленному предприятию нужно усиливать собственные природоохранные программы, снижать воздействие на окружающую среду и проводить мероприятия, направленные на воспитание экологической культуры сотрудников.
    Пресс-служба Института права Уфимского университета науки и технологий

    Но есть еще более тонкая специализация, требующая особого подхода, отдельных программ, - подготовка кадров для контрольно-надзорных органов, специалистов с широким набором междисциплинарных компетенций. Работа по обучению таких специалистов предполагает не только получение академических знаний, но и большой объем практики.

    Примером эффективного взаимодействия вуза и федерального ведомства можно считать совместную работу Института права Уфимского университета науки и технологий с Южно-Уральским межрегиональным Управлением Росприроднадзора, деятельность которого охватывает территорию Республики Башкортостан. Заключенное ими соглашение о сотрудничестве позволяет реализовывать совместные образовательные, научные, информационные мероприятия.

    Одно из основных направлений деятельности кафедры экологического и трудового права Института права - научно-исследовательская деятельность. Кроме этого, проводится работа над совершенствованием природоохранного законодательства, для чего сотрудники Росприроднадзора совместно с кафедрой экологического и трудового права организуют всероссийские и региональные конференции, научно-практические круглые столы по актуальным проблемам рационального природопользования и охраны окружающей среды. Многолетний и разнообразный опыт практической деятельности сотрудников Управления является основой для научных работ, представляемых на конференциях и других мероприятиях Института права.

    - Кафедра успешно реализует магистерскую программу "Юрист в сфере градостроительных, земельно-имущественных и природоресурсных отношений", - рассказывает доцент кафедры экологического и трудового права, руководитель центра карьеры Оливер Хисматуллин. - Здесь формируются углубленные знания о правовом регулировании и правоприменительной практике в сфере экологического, земельного, природоресурсного и градостроительного права и законодательства.

    В содружестве вуза и надзорного ведомства были разработаны и внедрены дополнительные профессиональные программы повышения квалификации, в том числе "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления", "Профессиональная подготовка лиц на право работы с отходами I - IV классов опасности", "Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности". Кроме того, вуз готовит аспирантов по научной специальности "Публично-правовые (государственно-правовые) науки". Зачастую преподаватели вуза привлекаются в качестве независимых экспертов к работе конкурсных комиссий регионального надзорного органа.

    Став одним из ведущих работодателей, ведомство активно участвует в образовательном процессе: специалисты проводят учебные занятия, читают лекции, участвуют в научно-представительных, научно-оценочных мероприятиях. Руководитель Южно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора в сфере природопользования, советник второго класса Роман Болотов - частый гость вуза, он рассказывает будущим юристам о деятельности ведомства, отвечает на их вопросы.

    - Для нас это очень важно. Мы видим уровень подготовки молодых людей, подсказываем, что еще можно внедрить для получения лучшего результата. Присматриваемся к ним, оцениваем их потенциал. Вуз стал своего рода "кузницей наших кадров": студенты Института права успешно проходят производственную и преддипломную практику в нашем правовом отделе. Многие из них после получения диплома остаются работать у нас, - говорит Роман Болотов.

    На сегодняшний день в Южно-Уральском межрегиональном Управлении Росприроднадзора работают восемь выпускников Института права УУНиТ, трое из них возглавляют структурные подразделения Управления. Так, Рустем Ахмадуллин стал начальником межрегионального отдела государственной экологической экспертизы, разрешительной деятельности и администрирования платежей. Тагир Ахметов возглавил межрегиональный отдел правового обеспечения. А Гузель Мукатдарова заняла должность заместителя начальника межрегионального отдела правового обеспечения.

    Работа Управления связана с осуществлением государственного контроля и надзора в сфере природопользования, правовой охраны окружающей среды, компонентов природы. Работы становится все больше, и она требует полной отдачи, знания законодательства, владения всеми современными технологиями, умения работать с программным обеспечением. Студентам, которые проходят здесь практику, никогда не бывает скучно. Они внимательно следят за результатами судебно-претензионной деятельности Управления - эта ценная и актуальная работа помогает формированию профессиональных компетенций

    Поделиться