09.04.2024 21:04
    Поделиться

    Телефонные мошенники начали подставлять своих пособников

    Про очень необычную ситуацию рассказали в МВД России. Там заметили, что телефонные мошенники стали избавляться от курьеров, сообщая про них в полицию.
    Курьеров телефонных мошенников считают разменной монетой даже сами аферисты.
    Курьеров телефонных мошенников считают разменной монетой даже сами аферисты. / Сергей Михеев

    В Иркутской области полицейские даже опубликовали запись разговора с мошенницей, передавшей правоохранителям данные своего курьера.

    Пообещав легкий заработок и использовав граждан в своих целях, телефонные аферисты звонят в дежурные части полиции и передают сведения о пособниках.

    Первый такой случай был зарегистрирован в Иркутской области. Женщина, позвонившая на номер телефона доверия, назвала себя мошенницей и рассказала, что обманула жительницу Ангарска. Жертва отдала курьеру 440 тысяч рублей. После этого позвонившая назвала торговый центр, в котором сейчас находится пособник, его паспортные данные и описала внешность. А еще назвала имя их жертвы. Ей поначалу не поверили.

    Но примерно в это же время в Ангарске в полицию пришла местная пенсионерка, у которой выманили деньги. Мошенница представилась ей медсестрой и рассказала, что якобы родственница пенсионерки спровоцировала дорожную аварию, но за наличные уголовное дело можно не заводить.

    Проверив сведения от позвонившей мошенницы, полицейские действительно задержали курьера. Оказалось, что он уже перевел деньги кураторам. Теперь с ним работают следователи. Возбуждено уголовное дело.

    Полиция в связи с этим случаем еще раз напомнила гражданам, что курьеры - самое низшее звено в мошенничестве. Их роль в том, чтобы лично встретиться с обманутым человеком, забрать деньги и перечислить злоумышленникам. Для этих целей мошенники используют людей, желающих быстро заработать, которых находят через соцсети и мессенджеры. Зачастую это молодые люди, многим из которых еще не исполнилось 18 лет.

    Как подтверждает ежедневная статистика полицейского ведомства, в абсолютном большинстве случаев курьеров оперативно задерживают сотрудники уголовного розыска, после чего те несут ответственность в качестве соучастников преступления и приговариваются к реальным срокам лишения свободы.

    Причем, если окажется, что курьер уже был когда-то судим, то он получит очень немаленький срок за рецидив. Так, один из последних задержанных курьеров получил семь лет колонии. И, подчеркнем, до сих пор нет ни одного приговора таким помощникам мошенников, по которому им был бы вынесен условный срок.

    Полиция после "сдачи курьера" очередной раз призвала граждан не соглашаться на сомнительные предложения заработка, которые могут предлагать телефонные мошенники.

    Так зачем мошенники начали сдавать курьеров? Вариантов ответа на этот вопрос может быть несколько. Первый: мошенники в последнее время стали выманивать у граждан очень значительные суммы, вплоть до нескольких миллионов рублей. И далеко не все курьеры честны со своими нанимателями, то есть оставляют себе точно оговоренный процент. Курьеры банально обманывают своих работодателей. А те их наказывают. Ведь заменить курьера - легко и его совсем не жалко.

    Второй вариант: деньги от обманутых жертв идут в большинстве своем телефонным мошенникам, которые сидят в совсем недружественной Украине. А тут, по их логике, можно сразу убить двух зайцев. То есть ограбить слабого россиянина и сдать полиции еще одного нашего соотечественника, пусть даже и помощника аферистов.

    Поделиться