09.04.2024 09:52
    Поделиться

    В Омске откроют два новых образовательных кластера

    О создании в Омской области сразу двух инновационных учебных структур сообщил губернатор Виталий Хоценко.
    Светлана Сибина/РГ

    "В 2024 году благодаря президентской программе "Профессионалитет" создадим два образовательных кластера. На эти цели мы получили из федерального бюджета 130 миллионов рублей. Оба центра начнут работать с нового учебного года", - пояснил глава региона.

    Кластерный подход призван продвинуть профильное образование на новый качественный уровень. Новые структуры, объединяющие ресурсы специализированных школ, исследовательских организаций, инвесторов появятся в омских ссузах.

    Центр "Туризм и сфера услуг" откроется в колледже инновационных технологий, экономики и коммерции. Партнерами КИТЭК стали семь профильных организаций, в том числе общественного питания и рекламы.

    Еще один центр Центр "Клиническая и профилактическая медицина" будет создан в медицинском колледже. Участниками кластера стали 14 представителей системы здравоохранения Омской области.

    Опыт деятельности образовательных организаций в плотном тандеме с производственниками в Омской области есть.

    "Благодаря президентской программе "Профессионалитет" в регионе уже действуют три образовательных кластера - "Сельское хозяйство" на базе ОмГАУ имени Столыпина, "Машиностроение" в Омском авиационном колледже имени Жуковского, а также "Туризм и сфера услуг" в Омском технологическом колледже. Центры помогают готовить профессиональные кадры, что для нашего региона очень важно", - подчеркнул Виталий Хоценко.

    Создание кластеров предполагает обновление учебной и производственной базы, открытие новых мастерских и лабораторий. Студенты в короткие сроки получают рабочую профессию, а после окончания обучения - гарантированное место для трудоустройства.

    По словам специалистов, проект "Профессионалитет" станет локомотивом комплексной перезагрузки системы профессионального образования. И будет развиваться, постепенно вовлекая в программу новые отрасли экономики Омской области.

    Поделиться