09.04.2024 18:59
    Поделиться

    Магомед Баачилов: "Время героев" поможет ветеранам СВО найти себя в мирной жизни

    Герой Российской Федерации, секретарь Совета безопасности Дагестана, генерал-майор полиции Магомед Баачилов знает о том, что такое поле боя, не понаслышке.
    Магомед Баачилов: Программа "Время героев" даст шанс ветеранам отличиться и в мирной жизни.
    Магомед Баачилов: Программа "Время героев" даст шанс ветеранам отличиться и в мирной жизни. / Из личного архива Магомеда Баачилова

    В управлении по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Дагестан он прошел путь от начальника оперативно-боевого отделения до командира отряда милиции специального назначения. Лично участвовал в боевых действиях против боевиков Салмана Радуева в Кизляре и в селе Первомайское Хасавюртовского района.

    Несмотря на тяжелое ранение, Баачилов не ушел с поля боя и продолжал руководить бойцами. За проявленное личное мужество и героизм его наградили орденом Мужества.

    В 2006 году в селе Червлённые Буруны Ногайского района Дагестана проходила спецоперация по задержанию членов бандгруппы, причастных к террористическим актам в отношении сотрудников милиции и мирных жителей на территории Ставропольского края и пытавшихся скрыться на территории Дагестана.

    Бандиты укрылись в здании школы. На предложение сдаться они открыли огонь, но были ликвидированы группой Баачилова, который повел бойцов в атаку и получил два ранения.

    Указом президента России от 14 мая 2007 года Баачилову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

    Сегодня Магомед Баачилов одной из своих важнейших задач считает поддержку участников и ветеранов специальной военной операции, в том числе - реализацию проекта "Время героев".

    Магомед Гусейнович, в чем важность проекта "Время героев"? Ведь государство и так делает все возможное, чтобы бойцы, прошедшие СВО, были обеспечены всем необходимым и ни в чем не нуждались.

    Магомед Баачилов: Данный проект очень своевременный и очень важен. Ведь многие военнослужащие, прошедшие СВО, не могут найти себя в мире мирной жизни, имея только определенную военную специальность. Они посвятили себя именно этой профессии, но в гражданской жизни этих специальностей нет, и нужна какая-то переквалификация.

    "Время героев" - это больше забота о рядовых, сержантах, младших офицерах, прошедших специальную военную операцию

    Я помню, как в советское время офицеры уходили в 45 лет на пенсию. Возраст активный, многие хотели найти работу. Но это получалось не всегда. Допустим, квалифицированные военные с техническим образованием могли пойти на заводы. А если он командир взвода или полка десантных войск, кто его и на какую должность возьмет?

    Даже существовал термин "афганский синдром", когда прошедшие Афганистан солдаты и офицеры потом долго не могли адаптироваться к мирной жизни...

    Магомед Баачилов: Вот поэтому подобные программы очень важны. Сейчас государство в рамках данного проекта предлагает получить дополнительную специальность, подготовить квалифицированных управленцев из числа участников СВО, чтобы они могли полноценно работать в государственных органах власти, различных организациях.

    Это своевременный и нужный документ еще по одной причине. Например, высший офицерский состав, генералы, окончившие академии, имеют большой управленческий опыт, они еще смогут в гражданской жизни организовать любой производственный процесс.

    "Время героев" - это больше забота о рядовых, сержантах, младших офицерах, прошедших специальную военную операцию. Есть случаи, когда молодые лейтенанты получают ранения и не могут дальше служить в Вооруженных силах РФ. И что им делать в таком возрасте? А тут есть отличный шанс найти себе применение.

    Власти Дагестана заявили о разработке собственных региональных программ по реабилитации участников СВО и членов их семей. Что предполагается сделать?

    Магомед Баачилов: По инициативе главы Дагестана Сергея Меликова в республике создается региональный аналог программы "Время героев". Также формируется ассоциация, которая объединит все общественные организации, оказывающие поддержку СВО. Она займется, в том числе, решением проблемных вопросов участников СВО и их семей, окажет поддержку в поиске пропавших без вести военнослужащих, трудоустройстве вернувшихся с передовой, поможет военнослужащим, получившим тяжелые ранения.

    В республике максимальное внимание уделяется семьям погибших. Глава Дагестана каждый месяц встречается с ними, интересуется, какие у них есть просьбы и пожелания. Это обязательно надо делать, услышать их, чтобы люди не подумали, что они брошены.

    Отмечу, что через месяц после начала СВО, 30 марта 2022 года, в Дагестане был создан региональный социальный фонд "Все вместе". Он начал помогать участникам СВО и их семьям как морально, так и материально.

    Члены правительства республики, представители общественных организаций выезжают в муниципалитеты, встречаются там с участниками СВО, интересуются, какая им нужна помощь, при необходимости предлагают работу.

    На сегодняшний день жалоб от вернувшихся из зоны специальной военной операции о каком-то негативном отношении к ним или отсутствии внимания не поступало. Обращаются по разным, в основном, бытовым проблемам - кому-то крышу поменять, выделить участок под строительство. Главы городов, районов, сельских поселений беспрекословно выполняют эти поручения.

    В Дагестане есть еще такой немаловажный момент. У нас много меценатов и бизнесменов, которые себя не афишируют, но оказывают огромную помощь ветеранам СВО и их семьям. И не только. Они отправляют в зону боевых действий, не говоря о продуктах питания, автомобильную технику, экипировку, бинокли, квадрокоптеры. Это, поверьте, немалые расходы.

    Мы хотели как-то отблагодарить их, назвать имена, пригласить выступить. Но они говорят: мы ни на что не претендуем, просто хотим, чем можем, помочь нашим землякам. За что им большое спасибо!

    Народы Дагестана прошли 1999 год, когда на республику напали банды международных террористов. Мы знаем, что такое война, что такое потери. Республика находилась в блокаде, и мы через себя это все пропустили. Поэтому поддержать наших бойцов - это святая обязанность.

    Дагестанцы с честью сражаются в зоне СВО. Первым Героем России стал житель региона Нурмагомед Гаджимагомедов. Сколько сейчас в республике героев?

    Магомед Баачилов: Девять жителей Дагестана, участвовавших в специальной военной операции, стали Героями Российской Федерации. К сожалению, четверо награждены посмертно.

    Хочу рассказать об одном, недавно ставшем героем. Темирлан Абуталимов, ничего не сказав родным, подписал контракт и добровольцем ушел на фронт. Обычный парень из простой семьи, окончил юридический факультет университета. В ходе спецоперации он уничтожил несколько единиц техники врага и личного состава, несмотря на превосходящие силы противника. Сам был ранен, но продолжал бой.

    В результате наши воины смогли переломить ситуацию и нанести подразделениям ВСУ значительный урон. За мужество и героизм при исполнении воинского долга Темирлан был удостоен звания Герой России.

    Вы - боевой генерал, и ваши дети, можно сказать, пошли по вашим стопам. Это было их решение?

    Магомед Баачилов: Младший сын окончил Рязанское десантное училище. С первых дней принимал участие в СВО, где получил тяжелую травму. Ему сделали сложную операцию, сейчас восстановился, и снова в строю. Старшие сыновья служат в правоохранительных органах. Надеть форму было их личным решением, и они меня никогда не подводили.

    Возвращаясь к проекту "Время героев", что бы вы хотели пожелать тем, кто примет в нем участие?

    Магомед Баачилов: Я верю, что те, кто прошел боевые действия и защищал Родину, найдут достойное применение в мирной жизни. Хочу напомнить еще про одного Героя России из Дагестана - Магомеда Нурбагандова. Прошло почти восемь лет, как боевики казнили молодого лейтенанта.

    Они начали снимать его на камеру и хотели, чтобы он призвал своих коллег-полицейских уйти со службы. Но вместо этого Магомед произнес фразу, ставшую девизом всех силовиков: "Работайте, братья".

    С таким же призывом хочу обратиться к участникам программы "Время героев".

    Поделиться