09.04.2024 09:01
    Поделиться

    В ставропольской школе креативных индустрий научат зарабатывать на творчестве

    С сентября 2024 года на базе Ставропольского краевого колледжа искусств начнет работать первая в регионе школа креативных индустрий для учеников средних и старших классов. Программа рассчитана на два года и поможет подросткам частично освоить множество творческих специальностей, а одну из профессий изучить углубленно.
    Активнее всего на Ставрополье развиваются дизайн, исполнительские и визуальные искусства, ремесленничество и образование.
    Активнее всего на Ставрополье развиваются дизайн, исполнительские и визуальные искусства, ремесленничество и образование. / vk.com/creative.ncfu

    Как сообщила министр культуры региона Татьяна Лихачева, сейчас в школе подготавливают помещение. Ремонт уже завершается, началась закупка необходимой аппаратуры. В школе креативных индустрий будут учить таким дисциплинам, как звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, интерактивные информационные технологии виртуальной и дополненной реальности.

    Первый набор - около 120 школьников. Сначала они смогут попробовать себя во всех видах деятельности, чтобы определиться, какую конкретно специальность изучать во второй год. Программа - это 576 часов занятий, завершится она защитой собственных творческих проектов.

    - Ее актуальность обусловлена тем, что у молодежи Ставропольского края сейчас нет технически оснащенных площадок, где можно реализовывать креативные проекты в области культуры. Молодые люди нуждаются в наставниках, которые смогут показать им все разнообразие современных технологий.

    В новой школе ученики получат возможность попробовать себя в выбранной профессии, "примерить" ее на себя во время практических занятий, узнают множество профессиональных терминов, научатся работать в специализированных программах, на современном оборудовании, - рассказали в Ставропольском краевом колледже искусств.

    В школе креативных индустрий будет пять студий - для каждого направления обучения. В качестве педагогов будут привлекать действующих специалистов из различных сфер, у которых есть успешный опыт реализации творческих проектов и преподавания.

    - Особенность образовательной программы - модульная структура, она включает знакомство, выбор и последовательное погружение в одну из специальностей, межстудийное взаимодействие и обучение через индивидуальную и командную проектную деятельность, оценку полученного опыта и разбор практических кейсов, - пояснили в колледже.

    В программе, параллельно со специализированными дисциплинами, подростков планируют обучать основам предпринимательской деятельности и проектирования, креативному мышлению, для них будут проводить тренинги по командному сотворчеству, сессии, организовывать посещение театров, просмотры фильмов с обсуждением. Также они изучат основы авторского права.

    По словам директора Высшей школы креативных индустрий Северо-Кавказского федерального университета Алены Садыковой, централизованное обучение школьников креативным профессиям в Ставропольском крае - новинка, эффект станет ясен через какое-то время, и он будет ощутимым.

    Обучение школьников креативным профессиям в Ставропольском крае - новинка, эффект будет ощутимым. Фото: vk.com/creative.ncfu

    - Обычно те студенты, которые уже имеют базовые знания в различных сферах креативных индустрий, во время обучения в вузе по таким специальностям быстрее осваивают материал и добиваются лучших результатов. Подобная школа появилась около трех лет назад в Карачаево-Черкесии, и с тех пор регион стал активнее развиваться в данной области. Это тоже свидетельствует об эффективности такого обучения, - отметила Садыкова.

    Кроме того, по словам эксперта, на Ставрополье фактически не ведется полноценного обучения анимации или созданию электронной музыки, а старшеклассникам эти виды творчества очень нравятся, и они с удовольствием погружаются в исследование новой и к тому же перспективной сферы.

    Напомним, вклад креативных индустрий в экономику Ставрополья оценивается в 5-5,2 процента от общего ВВП края. Этот показатель немного выше, чем в среднем по России. Работа творческих команд помогает привлечь в край туристов, а также продвигать местные бренды как внутри региона, так и за его пределами. Работают креативные предприниматели в основном в Ставрополе и на территории Кавказских Минеральных Вод.

    - Креативная экономика объединяет около 40 отраслей экономики, и список постоянно пополняется. Для нас это возможность создать бренд Ставрополья и повысить конкурентоспособность наших товаров и услуг, тем самым влияя на имидж региона, - отметил министр экономического развития края Денис Полюбин.

    Справка

    Креативная экономика связана с человеческим творчеством. Она основывается на капитализации интеллектуальной собственности в научной, научно-технической, культурной деятельности. По данным экспертов Высшей школы креативных индустрий Северо-Кавказского федерального университета, активнее всего на Ставрополье развиваются дизайн, исполнительские и визуальные искусства, ремесленничество и образование. Еще одна точка роста креативной экономики - гастрономия.

    Поделиться