09.04.2024 18:17
    Поделиться

    На Соловках начали конкурсный отбор в летнюю команду волонтеров

    Государственный фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага начал конкурсный отбор волонтеров, которые будут работать на Соловках летом - со 2 по 11 августа.
    Добровольцам оплатят проживание, питание и проезд на Соловки
    Добровольцам оплатят проживание, питание и проезд на Соловки / Татьяна Сухановская

    Добровольцам оплатят проживание, питание и проезд на Соловки от карельского поселка Рабочеостровска и обратно. Об этом "РГ" рассказала представитель фонда Надежда Найко.

    По ее словам, в прошлом году участниками такой смены стали 20 добровольцев, приехавших на Соловки из Архангельской области, Карелии, Москвы, Петербурга и других регионов страны. Люди самых разных профессий и увлечений использовали эту возможность, чтобы увидеть жемчужину Русского Севера и помочь арктическому архипелагу реальными делами.

    Правда, для добровольцев есть базовые требования. Так, в команду волонтеров приглашают мужчин старше 18 лет, которые готовы работать по семь часов в день, а также активно участвовать в информационных мероприятиях.

    Впервые этот проект начался на Соловках в прошлом году - на архипелаг отправились две первые команды волонтеров. По словам архангельского добровольца Руслана Коноплева, на островах вместе с коллегами он занимался покраской ограждений, уборкой мусора, в том числе, в скитах. Добровольцы расчищали и озерно-канальную систему Соловков - это важно для безопасности туристов, которые отправляются на водные экскурсии.

    В этом году Фонд по сохранению и развитию Соловков проводит волонтерский проект совместно с Карельской региональной общественной молодежной организацией "Центр развития добровольчества". "Так как волонтеры требуют особого подхода и это особая сфера", - пояснила "РГ" Надежда Найко.

    По ее словам, региональных ограничений нет - принять участие в конкурсе могут жители из любых уголков нашей страны. Отметим также, что для добровольцев фонд организует экскурсии - во время летней смены они изучают историю и культуру Соловков.

    Поделиться