09.04.2024 11:58
    Поделиться

    В Петербурге 10 апреля начнется сезон разводки мостов

    Завтра в Северной столице пройдет первая в этом году регулярная разводка мостов. Для петербуржцев и гостей города это означает неофициальное открытие туристического сезона. Ведь многие приезжают в Петербург именно для того, чтобы посмотреть, как легко поднимаются массивные пролеты над Невой. И, хотя еще не начались классические белые ночи, яркая подсветка делает зрелище завораживающим.

    Всего в Петербурге 19 разводных мостов (один из них - железнодорожный), и 13 из них (включая железнодорожный) разводятся регулярно. Как пояснили в пресс-службе городского Мостотреста, шесть мостов разводятся только по особым случаям, например, для прохождения большой яхты. Что касается упомянутых 13, то три из них - Гренадерский, Кантемировский, Сампсониевский - задействуют редко: в прошлом сезоне такое происходило лишь шесть раз. Так что для просмотра остаются 10.

    Мосты, конечно, разводятся не для романтики, а для сугубо прикладных целей. Поэтому число разводок напрямую зависит от числа заявок в администрацию Волго-Балтийского бассейна. Если заявок нет вообще - мосты стоят как обычно. Но, с учетом того, что Петербург - огромный туристический центр, было принято решение на уровне правительства города о специальной разводке в такие дни. Но речь идет только о двух мостах - Дворцовом и Троицком, проект начнет реализовываться с 15 апреля. "Большая навигация" начнется с 20 апреля и закончится 15 ноября. Есть также ограничения по погодным условиям - при очень сильном ветре и значительном повышении уровня воды мосты тоже "стоят". Впрочем, бывает такое редко. И все-таки специалисты дают совет: если хотите полюбоваться на столь яркое событие, приезжайте в Петербург не менее чем на двое суток. Случая, когда мосты не разводились бы две ночи подряд, старожилы не припомнят.

    Новинка этого года - изменение времени сведения (наводки) Володарского моста. Переправа, соединяющая два берега Невского района города и играющая крайне важную транспортную роль, будет наводиться не как в прошлом году - в 5 часов 45 минут, а на 15 минут раньше - в 5 часов 15 минут. Это позволит общественному транспорту - трамваям, троллейбусам, автобусам раньше выходить на линию.

    Самыми зрелищными считаются три моста: Дворцовый, Троицкий, Благовещенский. Самая мощная и красивая разводка "в одно крыло" - у Литейного моста.

    Естественно, эту красоту можно посмотреть с борта судна, купив экскурсию у одной из фирм. Как правило, до начала события туристов возят по рекам и каналам, а к 01:10 минутам ночи корабль прибывает к Дворцовому мосту.

    Петербург, по данным крупного сервиса бронирования, возглавляет список резервирований для весенних путешествий с марта по май. Город также входит в тройку самых востребованных у россиян авианаправлений на майские праздники. И мосты - одна из достопримечательностей, магнитом притягивающая туристов. Кстати, уже с мая начнется традиционное светозвуковое шоу "Поющие мосты", во время которого Дворцовый мост будет разводиться под хорошую музыку - от классики до джаза и национальной музыки регионов, входящих в Серебряное ожерелье России. "Поющие мосты" - бесплатны, за восемь сезонов их посетило более 20 миллионов человек. Также привлекательным зрелищем традиционно станет Фестиваль ледоколов, который пройдет с 28 апреля по 1 мая. Кульминацией его станет "вальс буксиров". Первый день фестиваля считается официальным открытием летнего турсезона.

    Если хотите полюбоваться на столь яркое событие, приезжайте не менее чем на двое суток

    Мосты (а их в Петербурге восемь сотен, не считая расположенных на территориях предприятий) входят в ряд экскурсионных маршрутов - как сугубо водных, так и водно-пешеходных. С введением в строй нового причала возле бывшего Никольского рынка стало особо популярно так называемое "Семимостье". Это место вблизи пересечения двух каналов - Крюкова и Грибоедова, с которого видно сразу семь совершенно разных петербургских мостов.

    СПРАВКА

    Мосты не будут разводить в нерабочие праздничные дни - в ночь с 1 на 2 мая, с 9 на 10 мая, с 12 на 13 июня, с 4 на 5 ноября.

    Всю актуальную информацию , а также график разводки, сведения о истории мостов можно посмотреть на сайте "Мостотреста Санкт-Петербурга"

    Информация дублируется в мобильном приложении "Мосты Петербурга".

    Общее число разводок мостов в 2023 году составило 2 325, в 2022 году - 1977.

    Сезон закончится 30 ноября.

    Поделиться