09.04.2024 22:13
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" проиграл "Зениту" и занял четвертое место в Единой лиге

    Во вторник в матче предпоследнего тура второго этапа регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги "Локомотив-Кубань" на своей арене уступил "Зениту" - 86:91. После этого поражения краснодарцы уже не смогут подняться выше четвертого места в турнире, а клуб из Санкт-Петербурга сравнялся по числу побед (25) с лидирующими УНИКСом и московским ЦСКА.
    Пресс-служба ПБК "Локомотив-Кубань"

    На финише первенства напряжение в первой четверке настолько стало напряженным, что буквально заискрилось. Сейчас казанский УНИКС и столичный ЦСКА имели по 25 побед, "Зенит" - 24, "Локо" - 23.

    Лидеры между собой сойдутся в четверг, а сегодня в "Баскет-холле" железнодорожники в случае успеха могут обойти питерцев и запрыгнуть перед плей-офф на третью строчку в турнирной таблице, опередив оппонента по дополнительным показателям. Ну, а победа "Зенита" позволит ему поспорить даже за первое место.

    В начале нынешнего сезона южане дважды обыграли питерцев, однако их последнее рандеву в феврале завершилось зубодробительным поражением "Локо" с разницей в 39 очков - 67:106.

    "У "Зенита" много индивидуально сильных игроков, глубокая скамейка. При этом они очень хорошо играют в командный баскетбол. Чтобы их победить, надо оставаться сконцентрированными до последней секунды, - прокомментировал пресс-службе клуб предстоящий матч капитан хозяев Дмитрий Узинский. - А еще хорошо подстраховывать друг друга в защите и лучше искать оптимальные варианты движения мяча в атаке".

    А вот мнение форварда гостей Игоря Вольхина: "Соперник гораздо моложе нас, поэтому они бегут, сломя голову, как говорится. В нашем случае не следовать их скоростной игре, а навязывать свой баскетбол, и все будет отлично".

    Дебют поединка, как и предполагали оба баскетболиста, соперники провели в свое ключе: хозяева старались атаковать как можно быстрее, а питерцы разыгрывали мяч до верного. Но уже через три минуты наставник гостей Хавьер Паскуаль при счете 6:3 вынужден взять тайм-аут, так как его команда пропустила несколько стремительных выпадов соперника, а сама в нападении постоянно ошибалась.

    Но Кайл Курич тут же попал издали, ликвидировав преимущество "Локо". На что кубанские американцы Окаро Уайт и Джейлен Барфорд отметились несколькими точными бросками - 14:8, 6-я минута середине периода.

    Правда, постепенно "Зенит" стараниями того же Курича (8 очков за четверть), набравшего пять очков подряд, а также удачными действиями под щитами, выходит вскоре вперед -17:18. Вынуждая уже главного тренера хозяев Александра Секулича, брать перерыв, чтобы остановить "разбежавшегося" соперника. Но первый отрезок остается за питерцами - 21:22.

    Затем пришло время солировать защитнику "Зенита" Тренту Фрейзеру, принявшегося попадать с любых дистанций. А вот у железнодорожников мяч категорически перестал "слушаться": потери следовали одна за другой - 28:37, 16-я минута. Отметим также мощную игру под своим кольцом центрового гостей Винса Хантера: он не позволял хозяевам в своих "владениях" вообще ничего сделать. Да еще и разыгрался у гостей Сергей Карасев (на его счету три "трешки", а всего 12 очков в первой половине).

    В общем, на большой перерыв коллектив гостей ушел с небольшим отрывом - 40:46.

    Третья четверть снова началась с серии обоюдных ошибок соперников, поэтому никому из них ощутимого рывка совершить не удавалось - 52:57, 25-я минута.Причем к этому моменту железнодорожник Уайт набрал уже 13 очков.Резко прибавил в точности бросков и лидер гостей Томас Эртель (11).

    В довольно тягучем противостоянии удачные попадания стали крайне редкими. Стало понятно, что кто первым из оппонентов справиться с расшалившимися нервами, тот и возьмет инициативу в концовке встречи в свои руки. И это, кажется, получилось у "Зенита" - 60:67 - перед решающим отрезком игры. Заметим, практически ничего пока не получается у главного снайпера "Локо" ДеВона Акун-Перселла, на счету которого пока всего пара попаданий.

    И в заключительной четверти очки оппонентам даются с громадным трудом - 62:69, 33-я минута. "Локомотив-Кубань" явно завяз в оборонительных построениях гостей, которые в эти минуты демонстрировали свой фирменный баскетбол с упором на защиту.

    Затем хозяева при великолепной поддержке более пяти тысяч зрителей, зачастую становившихся соавторами победных концовок в исполнении железнодорожников, "Локо" стремительно приблизился к сопернику после дальнего попадания именно Акун-Перселла - 68:69, 34-я минута.

    Однако более опытные и ведомые Эртелем зенитовцы сумели остановить порыв хозяев к середине периода - 71:74, 36-я минута.

    А в последовавшей вскоре очень эмоциональной - особенно со стороны хозяев - концовке встречи пошли "качели" - 75:74, 77:74 ( а три с половиной минуты до финального свистка после классного броска Барфорда).

    Паскуаль берет минутный перерыв и вносит в действия своих подопечных коррективы - 77:76, затем - 79:79, 39-я минута.

    И в результате "Зенит" сумел воспользоваться излишней нервозностью хозяев (они умудрились получать совершенно необязательные фолы) и буквально вырвал победу на последней минуте встречи - 86:91.

    Отметим, что последние 60 секунд растянулись на целые 8 (!) минут из-за постоянных остановок игры. Причем в заключительном отрезке арбитры выписали хозяева площадки сразу два технических замечания и дважды фиксировали их нарушения в нападении.

    Эти эпизоды уже после встречи краснодарские баскетболисты обсуждали довольно эмоционально.

    А через некоторое время, немного остыв, форвард "Локо" Окаро Уайт так прокомментировал происходившее на площадке: "Мы могли победить, это была игра равных соперников, где исход матча решился на последних минутах. А там, к сожалению, не все зависело от нас. Однако я не пытаюсь обсуждать действия судей, я знаю, они испытывали давление во время игры".

    А на вопрос о том, какие эмоции он испытал после поражения, ведь теперь кубанцы не смогут подняться по итогам регулярного первенства выше четвертого места, ответил так: "Преимущество домашней площадки в плей-офф важно, но не имеет решающего значения. Мы это в прошлом году уже доказали, когда дошли до финала и взяли серебро. После таких проигрышей, как против "Зенита", когда победа уже практически была у нас в руках, мы становимся только злее".

    Наставник "Зенита" Хавьер Пасууаль на послематчевой пресс-конференции отметил, что сегодня любая команда могла победить. "Мы лидировали на протяжении большей части матча, но когда завладели преимуществом десять очков в третьей четверти, позволили "Локо" вернуться в игру, и в итоге вплоть до самого конца этот матч превратился в триллер, - сказал испанец. - Мы сыграли умно в концовке - смогли отзащищаться и использовали фолы соперника".

    Самые результативные игроки матча: Барфорд (22 очка), Уайт (15), Ндур (14) - у ПБК "Локомотив-Кубань"; Фрейзер (31), Курич (18), Эртель (по 16), Карасев (14), Хантер (11) - у "Зенита".

    Любопытно, что через несколько дней в столице Кубани состоится еще одно важнейшее противостояние клубов - теперь уже футбольных - из этих городов. В субботу, 13 апреля, в матче 24-го тура Российской премьер-лиги встретятся местный "Краснодар" и "Зенит"", которые лидируют в чемпионате страны.

    Поделиться