09.04.2024 23:52
    Поделиться

    Смягчены правила уголовного наказания предпринимателей

    Поправки в Уголовный кодекс, закон о введении которых сегодня публикует "РГ", повысили пороговые размеры ущерба в ряде статей, касающихся экономических преступлений. Пожалуй, самая важная поправка касается пороговых значений для мошенничества в предпринимательской сфере.

    Если речь об обвинениях в мошенничестве, касающихся предпринимателей, то значительным теперь считается ущерб в сумме не менее 250 тысяч рублей. Если предполагаемый ущерб меньше, уголовного дела не будет. При этом надо подчеркнуть, что для обычных аферистов, например, телефонных мошенников, значительный ущерб начинается, как и раньше, с 5 тысяч рублей.

    Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что закон направлен на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства и либерализацию уголовной ответственности за преступления экономической направленности.

    "Надо подчеркнуть, что подобные изменения были внесены по инициативе правительства России. Принятые поправки находятся в русле системной государственной политики, нацеленной на защиту бизнеса от необоснованного и чрезмерного уголовного преследования", - сказал председатель правления АЮР.

    По мнению адвоката Сергея Колосовского, закон в принятой редакции, предложенной правительством РФ, носит более взвешенный характер, нежели первоначальный законопроект, внесенный одной из парламентских партий.

    "В настоящем виде закон увеличивает пороговые значения в среднем в полтора раза практически по всем преступлениям в экономической сфере. Это, безусловно, положительно повлияет на правоприменительную практику в данной части, поскольку исключит привлечение предпринимателей к уголовной ответственности, несоразмерное характеру общественной опасности деяния", - говорит он.

    В свою очередь, советник Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Рубинштейн подчеркивает, что необходимость данных изменений назрела давно.

    "Поэтому поправки ожидаемы, - сказал он. - Наибольшее значение данные поправки имеют применительно к составу "Мошенничество". Из других перечисленных статей увеличение экономического критерия для квалификации деяния имеет состав преступления, предусмотренный ст. 199 УК РФ (неуплата налогов)".

    Поделиться