10.04.2024 20:44
    Поделиться

    Ян Непомнящий избежал поражения

    Ян Непомнящий в пятом туре турнира претендентов в Торонто черными фигурами сыграл вничью с представителем Индии Рамешбабой Прагнанандхи. Российский гроссмейстер сохранил лидирующую позицию, однако разделил первое место с другим индийским шахматистом Доммараджем Гукешем, который одержал победу в своей партии.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    Непомнящего вообще три тура подряд испытывали молодые гроссмейстеры из Индии. В четвертом раунде Ян обыграл Видита Сантоша Гуджрати, а накануне чуть было сам не потерпел поражение.

    Рамешбаба Прагнанандха белыми добился ощутимого перевеса после неточности россиянина. Но потом не сумел реализовать свое преимущество и позволил черным свести партию к ничейному результату. Но все-таки это первый турнир претендентов для 18-летнего Рамешбабы Прагнанандхи. А Непомнящий дважды выигрывал отбор в 2020 и 2022 годах и участвовал в матчах за шахматную корону.

    Гроссмейстер, тренер и комментатор Сергей Шипов отметил работу Прагнанандхи и его команды, в которую входит трехкратный участник турниров претендентов, обладатель Кубка мира-2011 Петр Свидлер.

    - Откровенно говоря, Ян продемонстрировал провальную дебютную подготовку. Играя уже много лет упорно и принципиально русскую партию, он оказался не готов к резкой и активной игре белых на одном из самых актуальных направлений, - написал Шипов в своем телеграм-канале. - Свидлер и Прагнанандха исполнили качественный анализ и получили выигрыш на доске. Плюс час лишнего времени! Слава небесам, что они спасли Непомнящего. Но к секундантам, к аналитикам команды Яна есть серьезные вопросы.

    После пятого у россиянина и индийского вундеркинда было по 3,5 очка.

    В женском турнире россиянки Александра Горячкина и Екатерина Лагно подписали мир с Хампи Конеру из Индии и китаянкой Лэй Тинцзе. А лидерство сохраняла другая представительница Китая Тань Чжунъи, у нее в активе было 3,5 очка. Ее преследовала Горячкина (3).

    - Я не ощущаю себя безоговорочным фаворитом, так как я всего на пол-очка опережаю Горячкину, - цитирует китаянку пресс-служба соревнований. - Мне нужно действовать осторожно, ведь в любой момент ситуация может поменяться.

    Поделиться