10.04.2024 21:03
    Поделиться

    Как в зоне СВО применяются термодымовые и разведывательные химические машины

    В Минобороны России рассказали о боевой работе в зоне спецоперации военных химиков и задействованной ими технике - термодымовых машинах ТДМ-2К и разведывательных химических машинах РХМ-6.
    Александр Мельников/ РИА Новости

    Термодымовые машины наши бойцы успешно применяют для маскировки войск в ходе наступления.

    Военнослужащие подразделения аэрозольного противодействия "Южной" группировки войск недавно применили такие машины для продвижения наших мотострелков и бронетехники при штурме населенных пунктов и опорников ВСУ на Северском направлении.

    Аэрозольная завеса из ТДМ-2К может создаваться непрерывно около четырех часов. Она безвредна для людей и животных, распространяется густым слоем по ветру на несколько километров, полностью укрывая местность и противодействуя средствам визуальной разведки противника.

    Примерно в то же время на одном из полигонов в зоне СВО прошла тренировка подразделения РХБ-защиты. "В ходе практических действий военнослужащие 200-й гвардейской мотострелковой бригады Северного флота отработали применение реактивных пехотных огнеметов "Шмель". Огнеметчики под прикрытием огня из автоматического оружия наносили огневое поражение условному противнику на открытых участках местности, в зданиях и сооружениях", - рассказали в минобороны.

    Уточняется, что применение такого оружия создает высокотемпературное поле избыточного давления на площади до 25 квадратных метров и приводит к гарантированному уничтожению живой силы врага.

    Подразделения РХБ-разведки с использованием разведывательной химической машины РХМ-6 контролируют на позициях наших войск наличие в воздухе отравляющих веществ.

    РХМ-6 создана на базе бронетранспортера БТР-80 и предназначена для ведения радиационной, химической и неспецифической биологической разведки. Спецмашина обеспечивает передачу данных разведки в автоматизированную систему управления войсками. Она имеет увеличенный радиус контроля обстановки и возможность своевременного оповещения войск об ее изменении. В ее составе - новейшие дозиметры-радиометры, газосигнализаторы, метеорологические комплекты и другие приборы.

    Применение РХМ-6 позволяет получать в реальном времени разведывательную информацию о РХБ и метеорологической обстановке. Кроме того, контролировать выполнение задач подчиненными расчетами и оперативно их уточнять в зависимости от обстановки. При ведении наблюдения в районе расположения войск машина контролирует химическую обстановку в радиусе до 6 километров и своевременно осуществляет оповещение о применении химического оружия, что ведет к сокращению возможных потерь на 50-70 процентов.

    Поделиться