10.04.2024 14:05
    Поделиться

    Госдеп США одобрил возможную продажу Киеву комплектов для обслуживания ЗРК HAWK

    Государственный департамент США нашел лазейку в законодательстве и одобрил возможную продажу Киеву комплектов для обслуживания ЗРК HAWK Phase III без согласия Конгресса. Обычно для заключения такого контракта требуется одобрение законодательного органа. Однако Госдеп воспользовался положениями Закона о контроле над экспортом вооружений и назвал такие поставки отвечающими интересам самих США. При такой формулировке нет необходимости дожидаться решения конгрессменов: Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности им просто направило уведомление о возможной продаже соответствующего оборудования на 138 миллионов долларов.

    Как отмечают американские СМИ, власти Украины запросили "закупку товаров и услуг, связанных с обеспечением ракетной системы HAWK Phase III". В потенциальный контракт входят модернизация и системный ремонт огневых частей ПВО HAWK, набор инструментов для этого, запчасти, документация, а также обучение специалистов по ремонту и обслуживанию данных систем и другую поддержку со стороны США. Общая стоимость проекта оценивается в 138 миллионов долларов, однако эта сумма может быть уменьшена, признают в агентстве.

    Утверждается, что киевский режим остро нуждается в этих системах, они повысят обороноспособность Украины.

    Однако насколько это соответствует действительности? Система HAWK - это зенитный ракетный комплекс средней дальности, обеспечивающий противовоздушную оборону. Он был разработан как более мобильный аналог системы Nike Hercules, которая в свою очередь была модернизированной версией Nike Ajax. Их разработка велась в 1950-е годы, а первые системы HAWK были поставлены на вооружение армии США в 1959 году. В связи с обнаруженными проблемами была запущена многоэтапная программа усовершенствования ракетной системы. Та версия, о которой сейчас идет речь, была разработана в 1980-е. Тогда была проведена серьезная модернизация, было улучшено компьютерное аппаратное и программное обеспечение для большинства компонентов, устаревшие РЛС были заменены на новые, но в то же время конструкторы отказались от дальномера. Ракеты были оснащены новыми двигателями, увеличена мощь боевой части, повышена защита от РЭБ.

    В 1960-1980-е годы зенитный ракетный комплекс активно использовался в конфликтах на Ближнем Востоке. На Украине он впервые оказался в 2022 году, тогда киевскому режиму несколько систем передала Испания.

    Кстати, в самих США с эксплуатации HAWK сняли еще в 2002 году, перейдя на системы Patriot. Все последние модернизации проводились только по запросам других стран, где HAWK все еще стоят на вооружении.

    Поделиться