В Витебской библиотеке открылась выставка "Пушкинские музеи России"

Елена Алимова
В Витебской областной библиотеке имени В.И. Ленина открылась выставка "Пушкинские музеи России". На ней представлены учреждения культуры, объединенные именем великого русского поэта, сообщает БЕЛТА.

Директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич на открытии выставки рассказал, что пушкинские музеи существуют в самых разных уголках России. Пушкин любил путешествовать, много ездил, география его поездок самая разнообразная - от западной границы до Китая. Главная цель вернисажа - рассказать о том, что великий поэт хорошо известен за пределами своей родины, что есть музеи, которые бережно хранят память о нем.

"Задача наша - пригласить в путешествие по пушкинским местам. Учитывая, что поэт ехал в михайловскую ссылку через Беларусь, останавливался в Витебске и Могилеве, то можно говорить, что у нас общая пушкинская история", - отметил Георгий Василевич.

Посетители выставки смогут не только посмотреть, но и прочитать о каждом из мест, где побывал автор замечательных произведений. Это Татарстан, Калуга, Торжок, Гатчина, Гурзуф, знаменитое Болдино, другие живописные города и поселения России. В описании пушкинских музеев указаны их сайты, где можно открыть для себя новые факты из жизни Александра Сергеевича.

Из Витебска выставка отправится в Оренбург.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться