10.04.2024 15:26
    Поделиться

    Кодекс законов о рабстве: тотальная мобилизация на Украине все ближе

    Верховная Рада Украины (ВРУ) в ближайшие дни должна принять во втором и окончательном чтении закон о мобилизации, который в теории обеспечит недолговечной живой силой новое "контрнаступление".
    Ради долларов Зеленский красивыми постерами зазывает украинцев на погибель.
    Ради долларов Зеленский красивыми постерами зазывает украинцев на погибель. / Getty Images

    За минувшие сутки его дважды и очень громко в интервью Bild и Politico анонсировал Зеленский. Будто специально, чтобы американские конгрессмены услышали, и выдали, наконец, обещанные деньги, пусть даже под залог земли и недр.

    Почти пятимесячные мытарства законопроекта о новых правилах мобилизации в ВСУ, который в процессе был раздроблен на куст отдельных документов и потому может называться "кодексом о могилизации", по уровню конфликтности и скандальности сравним разве что со знаменитыми "коалициадами" времен президентства Ющенко.

    Но, ни более четырех тысяч поправок, ни тихий бунт почти трети президентской фракции "Слуга народа", ни максимальное неприятие в обществе не остановят президента Зеленского и его правую руку Ермака, когда есть возможность обменять десятки тысяч жизней украинцев на лишний американский миллиард. Украинские СМИ сообщают, что окончательная редакция законопроекта, причем в наиболее жесткой версии, все-таки сформулирована профильным комитетом, а необходимые 226 голосов собраны кнутом и пряником.

    В качестве "сигнального голосования", сверки депутатских списков, ВРУ приняла в среду в первом чтении закон №10379 об уголовной ответственности за отказ от прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), а после включил осужденных в перечень принудительно мобилизуемых.

    На очереди законы про общее поражение в правах для "уклонистов"

    Ответственность за отказ от прохождения ВВК можно назвать краеугольным камнем всей украинской мобилизации: к врачам с пониженной ответственностью за признание годным к службе, должны будут, по задумке, явиться все, кто сегодня имеет освобождение от мобилизации по медицинским показаниям, в том числе инвалиды всех групп. Да и само понятие "освобождение" отменяется, но вводится "отсрочка" на срок до года, и теперь каждый украинский инвалид от 18 до 60 лет должен будет раз в год подтверждать, что конечности и парные органы не отросли обратно, зрение не вернулось, эпилептические припадки продолжаются.

    На очереди ВРУ законы про общее поражение в правах для "уклонистов", где есть блокирование счетов и вкладов, ограничение пользованием транспортными средствами, невозможность оформления любых документов, включая продление заграничного и общегражданского паспорта в консульских учреждениях за рубежом, без визы территориального центра комплектации (ТЦК) - так теперь на Украине называется военкомат. Ношение с собою документов о постановке на учет в ТЦК для каждого мужчины с 18 лет, хотя возраст мобилизации пока снижен только до 25, также будет обязательным.

    Забавную дискуссию в обществе вызвал список категорий населения, имеющих "бронь" от отправки на передовую. Например, депутаты смогли освободить от смерти не только себя, но и минимум двух своих штатных помощников. Также, помимо многодетных отцов, в перечень счастливцев вошли сотрудники телеканалов, участвующих в так называемом "Едином марафоне", а также офисов иностранных СМИ, наподобие DW (признано в России иностранным агентом). Правда, сами эти журналисты анонимно жалуются, что речь идет фактически о крепостном праве, поскольку зарплаты тотально задерживаются и работать предлагается исключительно за "украинскую идею" и возможность не оказаться в окопах. При этом в список условно привилегированных показательно не включены журналисты двух телеканалов, принадлежащих Порошенко, не менее "патриотичных" и русофобских.

    Ради поднятия патриотического душка и искоренения сомнений в человеческом поголовье, офис президента Зеленского, похоже, даже помирился с блудным Арестовичем (внесен в список экстремистов в РФ). В последние дни этот деятель вновь стал появляться на лояльных Зеленскому каналах Youtube со старыми новыми сказками о слабости российской армии и необоримой мощи НАТО.

    Но наиболее выпукло в общем контексте прозвучала новость об отсрочке от фронта для артистов передвижных цирков. Шутки о защите Зеленским социально близких клоунов заполонили накануне украинские социальные сети.

    Исходя из того, как развиваются события под куполом ВРУ, вместо неких поверяемых конституцией правил мобилизации вкупе с юридическими механизмами оспаривания перекосов правоприменения, украинцы получают буквально крепостное право, если инее вовсе рабовладельческий строй. Где у большинства простых смертных есть только право умереть в интересах зарабатывающего на их смерти меньшинства во главе с Зеленским. Который и сам, в свою очередь, лишь дрожащий от страха за свою шкуру колониальный вождь.

    И то, что его многообещающие заявления о новом "контрнаступе" синхронизированы с вероятным выделением средств на украинскую бойню в американском конгрессе, лишь дополняют лежащую на поверхности аналогию. Те, кто продвигает выделение средств на продолжение украинского самоубийства только потому, что перед президентскими выборами бросить этот чемодан без ручки выйдет дороже, чем продолжать его тащить, менее всего думают об ужасах жизни и смерти каких-то аборигенов из Восточной Европы.

    Поделиться