10.04.2024 03:00
    Поделиться

    В этом году откроются еще 10 региональных отделений Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания "ВОИН"

    Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "ВОИН" в этом году расширяет географию своего присутствия и перечень программ обучения для школьников и студентов. "Российская национальная идея заключается в патриотизме как служении развитию страны, ее движению вперед" - эти слова президента России Владимира Путина определяют содержание работы по патриотическому воспитанию молодежи. Об этом "РГ" рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель правления центра "ВОИН" Виктор Водолацкий.
    Виктор Водолацкий: Любить, защищать, спасать - три кита, на которых основана наша работа.
    Виктор Водолацкий: Любить, защищать, спасать - три кита, на которых основана наша работа. / Пресс-служба Центра "ВОИН"

    - Патриотизм - понятие не абстрактное, а вполне конкретное. Мы видим, насколько остро сегодня стоит вопрос формирования у молодых людей патриотического сознания. Важную роль в этом вопросе должна играть начальная военная подготовка. За несколько минувших десятилетий система ее преподавания в нашей стране была сведена на нет.

    С развалом Советского Союза на смену идеям служения Родине, развития в человеке светлых и благородных чувств в "лихие 90-е" пришла эпоха бездуховности, вседозволенности и меркантильности. Пришлось восполнять потерянный воспитательный элемент в системе образования России. Тем более что в 2020 году наша страна достигла исторического максимума по доле детей в общей численности населения.

    Сейчас в России насчитывается около 300 молодежных движений и организаций. Из них примерно 80 являются массовыми. У каждого - своя программа, свои задачи, цели и механизмы их достижения, свои представления о воспитании, в конце концов, свое финансирование. При этом множество структур не дают молодежи большого выбора направлений. Многие проекты дублируют друг друга, а что еще хуже - они не проработаны с точки зрения смыслов и содержания. А воспитание - это ведь прежде всего про смыслы. Проблема еще и в том, что почти никто не создает условий для личностного роста детей и подростков и формирования социальных лифтов.

    Основой для создания центра "ВОИН" стала Стратегия развития воспитания РФ на период до 2025 года, которую приняли 29 мая 2015 года. Этот документ определил приоритеты, цели и задачи национальной политики в области воспитания. Главное в нем - воспитание патриотизма и гражданского самосознания, чувства справедливости и преданности Родине, уважения к национальной истории и культуре. Именно это может стать основой подготовки личности к жизни в глобализирующемся, высоко технологичном, информационном и конкурентном мире.

    Центр "ВОИН" встал на путь возрождения системы военно-спортивной подготовки. Мы уверены: каждый гражданин Российской Федерации должен иметь базовые навыки обращения с оружием, понимать основы тактической медицины, тактической и инженерной подготовки, иметь опыт работы с беспилотными летательными аппаратами.

    Любить. Защищать. Спасать. Вот три кита, на которых основана работа центра. И это константа. Проект аккумулировал имеющийся в стране опыт военно-спортивной и патриотической работы, привнес свою уникальную составляющую - общеразвивающие дополнительные программы и высокопрофессиональный инструкторский состав.

    Мы работаем с разными категориями населения, первая - это, конечно, молодежь от 14 до 18 лет. Проводим обучение подростков, прививаем любовь к Родине и учим ее защищать. Важно, чтобы ребята, которых выпускают наши высшие, средние и средние специальные учебные заведения, были не только образованными, но еще и с устойчивым мировоззрением и военно-прикладными навыками.

    Новые регионы - новые возможности

    Итоги работы центра "ВОИН" в 2023 году показали, что его программы востребованы и находят положительный отклик и у руководства регионов, в которых они созданы, и среди родителей, и - что самое важное - среди самих подростков и молодых людей. В апреле мы открываем новые региональные отделения еще в 10 субъектах РФ: Волгоградской, Сахалинской, Мурманской областях, Камчатском крае, Чувашской Республике, Республике Саха (Якутия), а также в Херсонской и Запорожской областях, ЛНР и ДНР.

    Центр "ВОИН" встал на путь возрождения системы военно-спортивной подготовки

    К работе с подростками приступят 100 новых инструкторов, которые недавно прошли многоступенчатую подготовку в Тюмени. Второй поток из 80 кандидатов в инструкторы начал заниматься с 1 марта и завершит обучение в мае.

    Курс для будущих наставников рассчитан более чем на 550 часов. Практические навыки по военно-прикладным дисциплинам будущие наставники осваивают на площадках центра "Аванпост", спортивно-стрелкового комплекса "Стальной азарт" и детского оздоровительно-образовательного центра "Алые паруса". Педагогические компетенции инструкторы получат на базе Института психологии и педагогики и Института физической культуры Тюменского государственного университета.

    Первый блок программы - практический. Он состоит из четырех образовательных модулей: огневая подготовка, тактическая подготовка, пилотирование БПЛА, военно-прикладные дисциплины. Углубленное изучение огневой подготовки проходит на стрелковом полигоне. Второй блок программы - теоретический. Он проводится на базе Института психологии и педагогики и Института физической культуры Тюменского государственного университета.

    Дополнительно к основной программе будущие инструкторы осваивают курсы по управлению внедорожной мототехникой и проходят первоначальное обучение для получения лицензии на приобретение гладкоствольного оружия.

    Наставники специального назначения

    Недавно мы провели для будущих инструкторов особый образовательный интенсив "Наставники специального назначения". В основе программы - воспитательная работа с подростками и молодыми людьми. Ее партнерами выступили Российское общество "Знание" и Центр знаний "Машук". С будущими наставниками работали федеральные эксперты в сферах государственного управления, военной журналистики, спорта и искусства. Среди них - первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко, министр просвещения России Сергей Кравцов, представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, сенатор Российской Федерации Александр Карелин, губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, декан факультета международных отношений МГИМО Андрей Сушенцов, председатель правления Фонда развития новых медиа, заместитель председателя Общественной палаты Херсонской области Александр Малькевич и другие.

    Открывая мероприятие, со словами приветствия к участникам программы обратился Сергей Кириенко. Он подчеркнул, что для страны нет ничего более стратегически важного, чем патриотическое воспитание. У нас уже выстроена сквозная система воспитательной работы, охватывающая детские сады, школы, колледжи, ссузы, вузы. Важной составляющей этой системы должен стать центр "ВОИН".

    И мы готовы к этой работе. Уверен, в каждом регионе центр "ВОИН" должен стать мощным объединяющим фактором для работы в данном направлении. Наставники центра должны передавать все свои знания, умения, вкладывать душу в детей, которые придут к ним на обучение. Наши курсанты должны стать магнитом, притягивающим других подростков к нашим курсам. Это тот фундамент, на котором мы будем строить будущее нашей страны, та основа, которую никому не позволим разрушить.

    Каждая школа, каждый вуз

    В 2024 году центр "ВОИН" существенно расширил спектр дополнительных общеразвивающих программ. Мы проанализировали опыт прошлого года и адаптировали наши курсы под поступающие запросы. В дополнение к базовым программам, по которым подготовка проводилась в 2023 году, центр "ВОИН" разработал несколько новых. К нашим основным добавились углубленные. Так, одна из них, рассчитанная на 36 часов, полностью посвящена тактической медицине. В связи с актуальностью и востребованностью данного направления обучение по ней началось уже в середине января.

    Среди новых курсов - общеобразовательные программы от 36 до 144 учебных часов. Теперь курсанты могут сами формировать свой набор факультативов как по продолжительности обучения, так и по направлению. Наряду с полным курсом из восьми дисциплин подростки 14-18 лет могут выбрать углубленные программы по 36 часов по основам БПЛА, тактической или огневой подготовке. Также мы начали развивать направление "фиджитал", где современная молодежь, особенно студенты, с удовольствием и азартом совмещает цифровые технологии и физическую активность.

    Наставники центра должны передавать все свои знания, умения, вкладывать душу в детей, которые придут к ним на обучение

    Расскажу об эксперименте, который мы планируем проводить в 2024 году. В четырех субъектах мы хотим запустить образовательные курсы для средней школы, и прежде всего для учеников пятых классов. Безусловно, наши программы будут доработаны с учетом возраста детей. Мы часто получаем запросы как от родителей, так и от самих ребят на снижение возрастной границы. Этот эксперимент как раз направлен на то, чтобы после апробации масштабировать данный курс на все региональные отделения.

    Наша задача в ближайшей перспективе - системно начать работать со всеми возрастными категориями обучающихся в сфере патриотического воспитания. Сейчас мы готовим несколько образовательных модулей, которые будут рассчитаны на детское дошкольное образование; учеников начальной, средней и старшей школы, студентов.

    Вместе с этим мы понимаем, что знания и навыки, которые приобретаются на наших занятиях, востребованы и у взрослого населения. Наши педагогические технологии являются передовыми, и в этом году мы начинаем передавать накопленный практический опыт профессиональному педагогическому сообществу.

    Наши лучшие инструкторы под эгидой Министерства просвещения РФ будут проводить повышение квалификации педагогов, в том числе руководителей патриотических клубов школ и вузов, офицеров-воспитателей казачьих кадетских корпусов и учителей, которые готовятся преподавать новый предмет "Основы безопасности и защиты Родины". В рамках программы педагогов научат методикам работы с молодежью по основам национальной безопасности, управлению беспилотными летательными аппаратами, огневой и тактической подготовке. По итогам курсов обучающиеся получат также знания по организации военно-спортивных игр и спортивных соревнований. В дальнейшем посредством трансляции практических навыков обученных нами педагогов увеличится охват молодежи военно-патриотическим воспитанием.

    В ближайшей перспективе, после реализации пилотного проекта на базе педагогических вузов минпросвещения и наших партнерских образовательных организаций, мы планируем сформировать единый комплексный подход по патриотическому воспитанию для образовательных организаций высшего и профессионального образования. В результате такой перезагрузки системы военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания студенты каждого вуза и колледжа получат возможность освоить необходимые для каждого гражданина навыки в сфере безопасности и защиты Родины.

    Кроме этого, в рамках реализации федерального проекта "Кадры для беспилотных авиационных систем" наши инструкторы по приглашению минпросвещения уже проводят занятия по программе практической подготовки более чем 2500 педагогических работников школ и колледжей. Вопросы национальной безопасности и применения БАС для защиты национальных интересов являются основной тематикой в нашей части курса переподготовки.

    В итоге мы хотим, чтобы каждый заинтересованный воспитанник, ученик, студент и педагог имел возможность получить передовые знания, умения и навыки в сфере военно-спортивной подготовки и приобщиться к традиционным ценностям патриотического воспитания. И шаг за шагом движемся к этой цели.

    Поделиться