10.04.2024 23:19
    Поделиться

    Взрослые дети погибших в спецоперации бойцов получат выплаты

    С начала нынешней недели вступил в силу подписанный президентом страны указ, по которому совершеннолетние дети погибших на СВО россиян тоже получат выплаты.

    По этому важному документу единовременные денежные выплаты "в равных долях будут начисляться также и детям погибших (умерших) бойцов СВО старше 18 лет" .

    Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    Напомним, что единовременная денежная выплата в случае смерти (гибели) военнослужащего на СВО составляет 5 миллионов рублей. Такой размер выплаты предусмотрен указом президента РФ (от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей").

    Именно такая сумма положена супруге погибшего, его родителям, несовершеннолетним детям и "лицам, находящимся на иждивении". Так сказано в п. 1.2. ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". А теперь по новому указу такую выплату смогут получать и взрослые дети погибшего (умершего) бойца.

    Но если у него нет таких детей старше 18 лет, то эти же деньги будут выплачены, как сказано в документе - "полнородным и неполнородным братьям и сестрам" погибшего. Выплаты также положены детям погибшего до достижения ими 23 лет, если они учатся в высших учебных заведениях на дневном отделении.

    Напомним, что совсем недавно был подписан закон об отмене для воинов, участвующих в СВО, обязанности платить начисленные в период кредитных каникул проценты.

    Поделиться