10.04.2024 19:56
    Поделиться

    Суд отправил под арест филологов, принимавших липовые экзамены у мигрантов

    Черемушкинский суд Москвы избрал меру пресечения фигурантам дела, в том числе филологам Пушкинского института, о выдаче мигрантам подложных сертификатов о владении русским языком.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе столичного суда, руководителю кадрового агентства "Европа-Азия" Григорию Тарасенко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 8 июня. Бывшую сотрудницу Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Марину Бальбурову суд на этот же срок отправил под домашний арест. При этом следствие просило избрать Бальбуровой меру пресечения в виде заключения под стражу, а прокуратура просила запрет определенных действий.

    Еще одной фигурантке, Татьяне Новиковой, суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий.

    С января 2023 года псевдоэкзамены по русскому языку сдали не менее 464 иностранных граждан

    Как уточнили в суде, Тарасенко, Новикову и Бальбурову обвиняют в организации незаконной миграции. Кроме того, Бальбуровой вменяют превышение должностных полномочий.

    По данным столичного главка СК, не позднее 11 декабря 2023 года обвиняемые, находясь в офисе "Европа-Азия", создали организованную группу для получения дохода от иностранных граждан. План был прост - за несколько тысяч рублей они готовы были помочь "незаменимым" в РФ специалистам, которым для получения патента и вида на жительство в столичном регионе нужно было предоставлять в МВД сертификат о владении русским языком и знании истории РФ.

    Тарасенко, являясь фактическим руководителем агентства, подыскивал иностранных граждан, желающих получить сертификат.

    Новикова также искала граждан, а Бальбурова, являясь сотрудником Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, вела прием экзаменов у мигрантов.

    При этом она заранее предоставляла экзаменуемым ответы и перезаписывала ход экзаменов, когда они совсем "плыли".

    В итоге плохо или совсем не говорящие по-русски иностранцы успешно проходили тест на знание не только языка, но и государственного устройства и истории России. Хотя, например, многие из них не могли точно показать, как выглядит российский флаг, путая его с французским или голландским. И понятия не имели, когда началась и закончилась Великая Отечественная война и кто в ней победил.

    Всего, по данным следствия, с января 2023 года по январь 2024-го фигуранты выдали сертификаты не менее чем 464 гражданам Узбекистана и Таджикистана. При этом заработок экзаменаторов может исчисляться десятками миллионов рублей. Официальная стоимость экзамена - от 4 до 6 тысяч рублей, но это для тех, кто знал русский язык. Для тех, кто на нем не говорил - гораздо выше.

    Поделиться