10.04.2024 20:28
    Поделиться

    Как получить выплату за пострадавшую от потопа машину

    Орск похож на архипелаг, на "островках" которого собираются люди, транспорт и домашние животные. Город переживает крупнейшее за столетие половодье. Подтоплено около 7 тысяч домов, под водой - сотни машин.

    По словам губернатора Оренбуржья Дениса Паслера, предварительная сумма ущерба, нанесенного паводком городу, - около 21 миллиарда рублей. Власти заверяют: тем, кто полностью утратил жилье, ущерб компенсируют. А вот владельцам поплывших машин не приходится рассчитывать даже на обещания.

    По городу корреспондент "РГ" перемещается вместе с волонтерами на лодке. "Машины были почти в каждом дворе, а поскольку большей частью это не дорогие иномарки, а послужившие отечественные, то никто их, конечно, не страховал по КАСКО. Дорого", - комментирует мой провожатый Андрей.

    Те, кто прошел через подобные ситуации, советуют не лично заниматься фотофиксацией утонувшего авто, а вызвать полицию

    Причаливаем к одной из подтопленных машин, хозяин даже окна не закрыл у своей "ласточки" в спешке. Состояние салона уже не оставляет надежд на ремонт. Пытаемся разобраться с экспертами, есть ли у людей возможность получить хоть что-то за утраченные машины? "Обладателям полиса ОСАГО рассчитывать на возмещение от страховой компании не приходится. Водитель в данном случае застраховал только свою гражданскую ответственность, - поясняет страховой эксперт Степан Антонов. - Но и у обладателей КАСКО в ситуации паводка могут возникнуть проблемы. Отказать в выплате могут из-за того, что автовладелец сознательно въехал в зону затопления или знал о паводке на местности, но не принял мер для спасения машины". А это снова поднимает спорный между властями и жителями Орска вопрос: "Когда объявили эвакуацию - до прорыва плотины или после?"

    В целом же алгоритм действий для владельцев КАСКО выглядит достаточно понятно. Не нужно перемещать затонувший автомобиль, в том числе на эвакуаторе. Надо как можно скорее сделать фото машины и окружающей обстановки, а также запастись справкой Гидромета и МЧС об уровне воды и действующем на момент затопления режиме ЧС. А дальше - вызывать страховую компанию. При отказе в возмещении ущерба - прямая дорога в суд. Кстати, те, кто прошел через подобные ситуации, советуют не лично заниматься фотофиксацией авто, а вызвать полицию. Орских автовладельцев заинтересовала информация и о том, что гражданская ответственность администрации Орска, владелицы дамбы, на которой произошел прорыв, застрахована в АО "СОГАЗ". Компания подтвердила готовность произвести выплаты после расследования и признания произошедшего страховым случаем. Никто из местных жителей, конечно, этого договора не видел. А потому учтены ли в нем интересы третьих лиц, они не знают.

    "Пострадавшим от подобного явления не нужно ориентироваться на страховую компанию и договор страхования. Получившим ущерб лицам необходимо обратиться в суд с иском к администрации города о возмещении ущерба. Страховая компания, скорее всего, будет привлечена в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования к судебному процессу, - поясняет управляющий партнер "Ниагара консалтинг", адвокат Владислав Бородин. - Объединить усилия пострадавших от паводка людей можно подачей коллективного иска по правилам, предусмотренным ФЗ "О защите прав потребителей".

    Впрочем, многие автовладельцы загодя отогнали машины от домов в низине, еще до прорыва дамбы. На одной из улиц на возвышенности мы встретили такую стихийную парковку. Рядом у костра грелись и варили обед люди. Они рассказали, что за автомобилями всегда кто-то присматривает, так как в городе появились мародеры.

    Можно ли спасти авто

    Машины, простоявшие долго в мутной воде, нецелесообразно восстанавливать, даже если двигатель в порядке. В негодность приходят электроника, салон и корпус. "Об авто, которые как в Орске простояли в воде по крышу недели, можно точно сказать - в утиль", - уверен старший консультант одного из автосалонов Игорь Броневой. А вот частично утопленную машину можно попробовать восстановить, хотя дело это очень хлопотное и дорогое. Часто подтопленные машины, особенно иномарки, появляются на вторичном рынке. Цена привлекательная, и продавец готов сделать скидку. Это должно насторожить потенциального покупателя.

    Фото: Соцсети
    С места событий

    Вчера после полудня уровень воды в реке Урал перевалил за десять метров, побив многолетние рекорды. Ночью началась экстренная эвакуация людей из нескольких районов Оренбурга. Вода пришла и в пригородные поселки. Паники в городе нет. Общая беда сплотила оренбуржцев. На помощь сотрудникам МЧС пришли волонтеры: на резиновых лодках они объезжают затопленные кварталы, спасая людей и животных. Участником спасательной операции стал и корреспондент "РГ" Арсений Бабенков, который утром пришел к одному из пунктов сбора волонтеров, где уже толпились люди. Предприятия города выделили спецтехнику. Журналист сел в ковш погрузчика и отправился на помощь.

    К сожалению, эвакуироваться соглашаются не все. Зачастую спасателям и волонтерам приходится тратить драгоценное время на уговоры. К примеру, житель одного из СНТ Максим рассчитывает переждать опасный период в своем доме: "Машину перегнал на безопасный участок, однако ее все равно залило. Дом двухэтажный, на сваях, переберемся пока на второй этаж. Жаль бросать технику и имущество. К тому же у нас пять кошек и четыре собаки. Куда им без хозяина?"

    В регионе принято решение об уменьшении водосброса с Ириклинского водохранилища сразу на четверть. В Оренбург прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он объявил о том, что федеральный центр выделит региону субсидию на восстановительные работы после паводка. Кроме того, областные власти помогут отремонтировать частично поврежденные дома. Люди, оставшиеся без жилья в результате паводка, получат компенсацию из расчета 68,7 тысячи рублей за квадратный метр.

    Испорченные паводком автомобили налогообложению уже не подлежат. Фото: РИА Новости

    Тем временем в Курганской области за сутки ситуация с паводком серьезно ухудшилась. Вода уже пришла в приграничное село Прорывное и стремительно приближается к селу Звериноголовское. Вчера днем уровень воды в реке Тобол поднялся там до 9,52 метра. Людей начали эвакуировать. От Звериноголовского до Кургана 125 километров. Большую воду в городе ждут в период с 11 по 14 апреля. Вчера целый день шел дождь, и это сильно осложнило обстановку. По прогнозам, уровень Тобола в Кургане может превысить исторический максимум и подняться до 11 метров. Все силы брошены на укрепление и наращивание прибрежной дамбы, которая может выдержать волну высотой 10,5 метра. Главный водопровод также может попасть в зону затопления. На случай нештатной ситуации жителей попросили запастись на месяц водой. Как сообщили в правительстве региона, с 9 апреля поставки бутилированной воды в магазины Кургана увеличены.

    Подготовили Валентина Зотикова, Арсений Бабенков, Валентина Пичурина

    Поделиться