10.04.2024 11:42
    Поделиться

    В Новосибирской области ведется круглосуточный мониторинг паводковой ситуации

    В Новосибирской области поводковую ситуацию взяли под особый контроль. Региональные министерства, муниципалитеты и подразделения ГУ МЧС принимают необходимые меры для ее стабилизации.
    Александр Кряжев/ РИА Новости

    Аварийно-спасательной службой Новосибирской области под контролем министерства ЖКХ и энергетики региона проведена распиловка льда на реках, с 3 по 7 апреля на реках Иня и Карасук в Кочковском и Краснозерском районах осуществлялись ледовзрывные работы. В 13 населенных пунктах Барабинского, Карасукского, Краснозерского, Чановского и Новосибирского районов откачивались талые воды, оказывалась помощь местному населению, для чего было задействовано 50 человек и 27 единиц техники.

    ГУ МЧС по Новосибирской области ведет круглосуточный мониторинг ситуации в районах области. По оперативным данным на 10 апреля в 5 населенных пунктах Краснозерского, Новосибирского районов и городе Тогучине подтоплено 45 приусадебных участков и один жилой дом, в 2 СНТ Новосибирского района подтоплено 50 дачных участков. В Краснозерском районе на реке Карасук отмечено снижение уровня воды. В ряде населенных пунктов, где зафиксирован подъем уровня воды в реках, организовано дежурство расчетов добровольных пожарных команд и работа медицинских постов. Создан запас продовольствия, оказывается адресная помощь населению. В низменных участках местности, где нельзя осуществить перекачку и водоотведение, ведется мониторинг обстановки.

    К 3 апреля межведомственная комиссия по проверке готовности муниципальных образований и организаций к пропуску паводковых вод, созданная приказом министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, проверила 19 гидротехнических в 12 муниципальных районах и 1 городском округе. Специалисты обратили внимание на обеспечение беспрепятственного доступа к ГТС и необходимость держать открытыми затворы водосброса. Министерство планирует дополнительные проверки.

    Поделиться