10.04.2024 12:00
    Поделиться

    Петербуржцы жалуются на отсутствие озеленения во дворах

    Старинные петербургские дворы - особая тема. И отношение к ним у горожан очень трепетное. Во дворах должно быть уютно и красиво - ведь это одна из визитных карточек Северной столицы. Тем большее недоумение вызывают ситуации, когда внезапно власти прекращают ухаживать за зелеными насаждениями. О вопиющем случае, когда сначала были посажены цветы и буквально сразу выкопаны теми же, кто посадил, рассказали жители дома номер 37/18 по Итальянской улице, обратившиеся за помощью в редакцию "РГ".

    - Прошлым летом в наш двор приехали представители местной администрации МО "Дворцовый округ", чтобы посадить цветы в четыре вазона. Сразу же после посадки цветы выкопали обратно. По их словам, причиной стало то, что вазоны на балансе муниципального округа не числятся. Между прочим, цветы в эти вазоны у нас регулярно высаживали, получается - незаконно? Но вазоны стояли на балансе, и мы тут же понесли проект благоустройства от 2011 года в местную администрацию, попросив предоставить документ о том, что наши вазоны сняты с баланса. Если же старые сочли уже непригодными, то пусть установят новые и сажают в них цветы. Также спросили, почему не благоустраивают два палисадника, и попросили привести их в порядок, - уточнила Светлана Цылева, возглавляющая инициативную группу дома.

    Что касается палисадников, то они включены в ЗНОП (зеленые насаждения общего пользования) и инвентаризированы в 2020 году, однако тоже не приводятся в порядок муниципалами. Приведение в порядок газонов, установка вазонов, высадка на них цветов осуществлялись согласно проекту благоустройства муниципального округа с 2011 года. Но с течением времени документы по озеленению территории куда-то исчезли, и местные власти прекратили проводить соответствующие работы.

    Редакция отправила запрос в администрацию Центрального района города. Быстро пришел ответ за подписью заместителя главы администрации Елены Трофимовой. В нем, в частности, сказано, что "исполнительные органы госвласти субъектов не наделены полномочиями по контролю за деятельностью органов местного самоуправления". Тем не менее "МО "Дворцовый округ" рекомендовано принять имущество (то есть вазоны) на баланс, либо предусмотреть закупку нового имущества, обеспечить посадку цветов и их содержание". Также сказано о том, что в данном МО на этот год предусмотрено озеленение упомянутого двора.

    Так что вопрос с конкретными вазонами должен быть решен. Но в редакцию с аналогичной историей обратились жители другого дома, находящегося на территории этого же МО.

    - Вазоны для цветов и скамейки во дворе на Миллионной улице, 4/1, литера А, были установлены в 2009 году силами МО "Дворцовый округ". Каждый сезон засаживались цветами. Мы, жители, ухаживали за ними. Но последние два года наш двор почему-то стали игнорировать, тогда как в литере Б по Миллионной, 4/1, цветы сажают. Почему о нас забыли, при том что наши вазоны стоят на балансе МО? - недоумевает Елена Киселева.

    За комментарием "РГ" обратилась к юристу Галине Белковой, которая много лет координировала работу местных сообществ в Ассоциации ТОС по Санкт-Петербургу. Она подтвердила: на протяжении двух десятков лет газоны во дворах округа благоустраивали именно муниципалы. Раньше ими делалось гораздо больше. Так, после взрывов в жилых зданиях в Буйнакске, Москве и Волгодонске они помогали жителям закрывать чердаки и подвалы, чинили ворота и калитки на основании Распоряжения губернатора Санкт-Петербурга В.А. Яковлева от 18 апреля 2000 года N 413-Р "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности жилых домов и микрорайонов в Санкт-Петербурге". Вместе с жителями округа они осуществляли контроль соблюдения мер безопасности.

    Планируя мероприятия по созданию благоприятной среды обитания, требуется учитывать особенности жилых зданий. Например, через некоторые дворы исторического центра проходят магистральные трубы отопления большого диаметра - здесь нельзя парковать машины, организовывать места отдыха и детские площадки, но разрешается разбивка газонов. Но в некоторых домах места для газонов попросту нет. Жители таких дворов-колодцев дышат кислородом, который вырабатывают деревья и кустарники из соседних дворов. Чем больше в соседнем доме зелени, тем легче дышится. Поэтому важно привести заброшенные газоны в порядок.

    Озеленение - не единственная проблема старого города. Многие горожане, проживающие в историческом центре, жалуются на разгрузку-погрузку грузового транспорта во дворах. Он портит дворовое покрытие и исторические арки, обрывает провода, тем самым наносит не только неимущественный, но и имущественный урон. Историческое наследие приобретает жалкий, обветшалый вид. Жалуются жители и на парковки чужого транспорта во дворах, и на вызывающее поведение арендаторов и посетителей разного рода заведений - те шумят и курят под окнами жителей. К вечеру в квартирах хоть топор вешай...

    - Корень зла кроется в том, что арендуемые помещения, дворы и газоны используют не в соответствии с их целевым назначением. Нарушения усугубляются, так как контроль соблюдения требований законодательства РФ к пожарной, санитарной, криминальной, антитеррористической и иной безопасности в жилых зданиях не осуществляется. А одной только установкой дополнительных вазонов такие вопросы не решить, - считает Белкова.

    Редакция будет следить за развитием ситуации.

    Поделиться