10.04.2024 17:37
    Поделиться

    В Поморье шестилетнего малыша привязывали к бочке, лишая еды и сна

    В Архангельской области суд отправил в колонию мужа и жену, несколько лет истязавших детей. За закрытыми дверями в онежском поселке Нименьга творилось такое, что потрясло даже суд.

    Как рассказала "Российской газете" представитель Архангельского областного суда Ксения Соловьева, при участии матери отчим регулярно избивал старшего ребенка, хотя восьмилетний пасынок приносил домой только отличные оценки и очень старался. Пятерки от побоев не спасали. Но больше всего супруги издевались над его младшим братом: избивали, лишали еды и сна, привязывали к бочке с водой.

    Шестилетний малыш долгое время оставался без движения и не мог даже в туалет сходить - нужду справлял стоя, после чего родители глумливо отправляли мальчишку во двор стирать одежду. Следователям причину "наказаний" они объяснили просто: "Чтобы к школе готовился, занимался, по дому помогал, дрова приносил". Причем мать и сестра отчима были свидетелями истязаний - правда, безучастными...

    - О преступлениях стало известно только после того, когда мать обратилась за медицинской помощью. Ее супруг вновь жестоко избил шестилетнего пасынка, несколько раз ударив его поленом по голове. Ребенок потерял сознание. А прибывшие по вызову фельдшер и врач усомнились в озвученной взрослыми версии о том, что тяжелое состояние мальчика стало следствием падения, - рассказывает Ксения Соловьева.

    Спасти его удалось только благодаря врачам: в областную детскую больницу ребенок поступил в крайне тяжелом состоянии, был прооперирован, находился на аппарате ИВЛ. Из-за длительного стояния у бочки привязанным у него образовались странгуляционные борозды на руках, все тело было покрыто синяками и глубокими ссадинами, из-за чего часть следов медики вначале приняли за ожоги. Все открывшиеся обстоятельства впечатлили даже опытных следователей и судью. Особенно если учесть, что формально супруги были социализированы (муж работал на железной дороге), над детьми издевались в трезвом состоянии, а между собой общались с неизменной нежностью.

    Сейчас, после реабилитации в социальном центре, братья живут с родным отцом в другом регионе. Отметим, что до 2020 года он вполне успешно воспитывал сыновей вместе со своими родителями - после того, как мать мальчиков ушла из семьи. Встретив нового избранника, экс-супруга переехала к нему и детей забрала, причем от общения с сыновьями родной папа был отстранен. Узнав о произошедшем, он приложил все силы, чтобы вернуть братьев, а также их младшую сестру (единственную из детей, кого не избивали) домой.

    ...Мать мальчиков проведет в колонии шесть лет, ее муж - десять. Добавим также, что они обжаловали приговор, посчитав наказание слишком суровым. Архангельской областной суд решил иначе - приговор вступил в законную силу.

    Поделиться