издается с 1879Купить журнал

Сокровища двух столиц: предметы из наследия Шереметевых покажут в Петербурге

10 апреля 2024

Выставку "И все мы кланяемся прошлому сейчас" открывает в Петербурге Государственный музей театрального и музыкального искусства. В центре внимания - взаимоотношения братьев, их значение для русской истории и культуры. Гости могут увидеть уникальные предметы из наследия графов Шереметевых.

В жизни Александра Дмитриевича, как и всех представителей рода Шереметевых, огромное значение имела благотворительность.

vk.com/ostankino_museum

В жизни Александра Дмитриевича, как и всех представителей рода Шереметевых, огромное значение имела благотворительность.

Мероприятие приурочено к юбилейным датам рождения двух братьев графов Шереметевых: 180-летию Сергея Дмитриевича и 165-летию Александра Дмитриевича.

Выставка - часть партнерского проекта "Береженая вещь", который был начат десять лет назад с Московским музеем-усадьбой Останкино.

Скульптурная группа часов выполнена по картине французского живописца Карла Штейбена 1812 года. Фото: Музей-усадьба Останкино

Среди предметов коллекций владельческих домов двух столиц можно увидеть, например, часы с корпусом, увенчанным скульптурной группой "Петр I в бурю на Ладожском озере". Она выполнена по картине французского живописца Карла Штейбена 1812 года. Момент символический - здесь запечатлен шторм. Рыбацкое судно с двумя рыбаками почти опрокинулось, но Петр I бесстрашно стоит у руля.

У исследователей есть предположение, что часы были куплены графом Дмитрием Николаевичем Шереметевым специально к приезду императора.

Также посетители выставки могут рассмотреть удивительный сервиз. Он выполнен на английской фабрике "Браун-Вестед и Мур" и насчитывает более полутора сотен предметов.

Особенный экспонат выставки - родословное древо графов Шереметевых, составленное историком и генеалогом Аллой Краско (1949-2022 годы).

"В центре внимания выставки - взаимоотношения братьев, их значение для русской истории и культуры", - отметили в пресс-службе музея, добавив, что предметами показа стали уникальные по своему культурологическому содержанию экспонаты.

Кстати, название выставке "И все мы кланяемся прошлому сейчас" дала строка из стихотворения, сочиненного благодарным посетителем музея и оставленного в Книге отзывов в 2012 году. Имя посетителя, к сожалению, указано неразборчиво, поэтому автор остается безымянным.

Выставка будет работать в Петербурге до 20 января 2025 года.