издается с 1879Купить журнал

80 лет назад в Крыму погибла летчица, в честь которой назвали астероид

10 апреля 2024

80 лет назад в бою погибла летчица Герой Советского Союза Евгения Руднева. Она была штурманом 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка.

Женя Руднева страстно увлекалась астрономией.

Женя Руднева страстно увлекалась астрономией.

Женя Руднева родилась 24 декабря 1920 года в городе Бердянске Украинской ССР. Cтаршие классы она заканчивала в московской школе № 311.

Поступила в МГУ на механико-математический факультет. И там страстно увлекалась астрономией. Постоянно наблюдала за ночным небом в обсерватории на Пресне. Подготовила и даже опубликовала свою первую научную работу. Дальнейшую свою судьбу девушка связывала только с астрономией.

Но грянула Великая Отечественная война. Оставаться в вузе Женя посчитала неуместным. Она по направлению комсомола одной из первых попала в женскую авиационную школу, там выучилась на штурмана. И уже с мая 1942-го громила фашистов на фронтах. Участвовала в боях на Таманском и Керченском полуостровах. Совершила 645 боевых вылетов.

Погибла 23-летняя Евгения в ночь на 9 апреля 1944 года. Вместе с напарницей Паной Прокопьевой выполняла боевое задание у города Керчь.

Похоронена на городском мемориальном кладбище Керчи. В октябре 1944 года гвардии старшему лейтенанту Евгении Рудневой присвоили звание Героя Советского Союза за мужество и героизм.

Девушка осталась в памяти: ее именем названа одна из малых планет Солнечной системы - Руднева. Кроме того, в ее честь названы школы, установлены памятники и бюсты.