10.04.2024 15:59
    Поделиться

    В Югре молодые инженеры предложили идеи для развития нефтедобычи

    Более тысячи участников из 50 городов России и 16 стран, представители 212 предприятий обсудили будущее ТЭК на Международном молодежном научно-практическом форуме "Нефтяная столица". Молодые инженеры и ученые России и стран СНГ, БРИКС и ШОС, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки собрались в Югре уже в седьмой раз, чтобы поговорить о развитии технологий, новых подходах к научно-технологическому и кадровому обеспечению отрасли, о решении экологических проблем и создании "умной экономики".
    На выставке инновационных проектов были представлены новейшие, в том числе цифровые, технологии, помогающие осваивать недра.
    На выставке инновационных проектов были представлены новейшие, в том числе цифровые, технологии, помогающие осваивать недра. / Фото предоставлено организаторами форума "Нефтяная столица"

    Взрослые именитые эксперты не зря проявляют большой интерес к молодежному мероприятию: от нефтегазовой отрасли по-прежнему зависит и энергетическая безопасность страны, и ее экономическая стабильность. А перспективы развития ТЭК в ближайшем будущем станут определять сегодняшние студенты и молодые специалисты. По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, около 80 процентов инновационных проектов, представленных на конкурсе в рамках "Нефтяной столицы", находят практическое применение. Например, молодой инженер добывающей компании Никита Ковалев за годы участия в форуме получил три патента: его разработки с доказанной экономической эффективностью внедрены в производство.

    80 процентов проектов, представленных на форуме "Нефтяная столица", находят практическое применение

    Для самих участников это своего рода карьерный трамплин, возможность проявить себя, презентовать идеи, которые будут замечены и отраслевыми экспертами, и представителями реального сектора. Кстати, победители и призеры получают не только профессиональную оценку проектов, но и средства на их развитие и продвижение, а также возможность опубликовать научные статьи в престижном сборнике.

    Круг интересов молодых исследователей и их старших коллег не ограничивается технологиями добычи и переработки углеводородов. На повестке форума были и вопросы экономической эффективности отрасли, импортозамещения оборудования, цифровизации, проблемы экологии и изменения климата, формирование системы отраслевого образования и т. д. К примеру, на одной из сессий был презентован промышленный офсет - одна из мер, призванных стимулировать развитие экономики региона. Она позволяет заказчикам и поставщикам заключать долгосрочные контракты со встречными инвестиционными обязательствами.

    - На мой взгляд, пришло время поговорить о развитии долгосрочного сотрудничества между крупным и средним бизнесом, - подчеркивает директор департамента экономики Югры - замгубернатора Сергей Афанасьев. - Мы хотим стимулировать этот процесс дополнительными налоговыми льготами.

    Тем временем

    В ходе форума "Нефтяная столица" создан консорциум "Инновации - Северу и Арктике". Соглашение об этом подписали руководители вузов, научно-исследовательских институтов и компаний ТЭК. Цель - объединение усилий для реализации инновационных проектов, создание наукоемкой продукции и технологий для Арктики. По словам ректора Югорского госуниверситета Романа Кучина, создание консорциума даст старт ряду проектов ЮГУ, а члены объединения станут основными стейкхолдерами, формирующими запрос к образовательным программам и технологиям, создаваемым в вузе. "Мы заинтересованы в реализации совместных инновационных наукоемких проектов и поддержке студенческих стартапов", - подтвердил директор югорской энергокомпании Максим Медведев.

    Поделиться