Автоматика дважды отменила пуск первой "Ангары-А5". Третья попытка - 11 апреля

10.04.2024 / 19:46
Завтра пройдет третья попытка отправить в космос с Восточного тяжелую ракету-носитель "Ангара-А5". Сегодня, 10 апреля, опять прозвучала команда отмены старта не менее чем на сутки.

За считаные минуты до пуска "отбой" дважды дала умная автоматика. В первом случае -из-за сбоя в системе наддува бака окислителя центрального блока ракеты-носителя. Во втором, как показал предварительный анализ телеметрии, - из-за сбоя в системе контроля запуска двигателя.

По словам экспертов, при испытательном пуске, а данный именно такой, это нормальная практика. Испытания любой новой техники, тем более такой сложной, - это всегда большие риски. Поэтому лучше перестраховаться, чем потом создавать аварийную комиссию и выяснять причины аварии. И cпасибо автоматике: она справляется очень хорошо.

Пуск первой ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный перенесен на завтра, 11 апреля. Фото: РИА Новости

Трехступенчатая "Ангара-А5" - первая тяжелая ракета-носитель, разработанная в России после распада СССР. В ближайшей перспективе она полностью заменит тяжеловес "Протон-М". До этого, с 2014 по 2021 годы, прошли три пуска тяжелой "Ангары", все с космодрома Плесецк.

Необратимых процессов, требующих снятия ракеты-носителя со стартового комплекса, не произошло

Но это не только первый старт новой ракеты с Восточного. Это начало летно-конструкторских испытаний космического ракетного комплекса "Амур". Одновременно испытывается разгонный блок "Орион". Такого разностороннего "разового" испытания российская космонавтика еще не знала.

"Мы находимся на начальном этапе летно-конструкторских испытаний опытно-конструкторской работы "Амур". Этот этап как раз и предусмотрен, чтобы выявить все нюансы, которые возможны: производственного, конструкторского, технологического и эксплуатационного характера. Поэтому для разработчиков отмены пусков по техническим причинам это достаточно рядовое явление", - сказал генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов.

Причина первой отмены старта, связанная с нештатной работой дренажного клапана, была выявлена, и были разработаны все необходимые мероприятия, что позволило удачно пройти этот этап при сегодняшней попытке пуска. Но выявилась новая техническая неполадка. "Скорее всего, это программная ошибка, которая, безусловно, будет найдена", - отметил глава "Роскосмоса".

Он добавил, что необратимых процессов, требующих снятия ракеты-носителя со стартового комплекса, не произошло.

"Поэтому с высокой вероятностью после анализа всех нюансов и заключения государственной комиссии мы предварительно повторим попытку пуска завтра (то есть сегодня. - Прим. ред.) в то же время", - сказал Юрий Борисов. Так что держим кулачки.

Поделиться