10.04.2024 19:19
    Поделиться

    В Финляндии появится штаб сухопутных сил НАТО для скандинавского региона

    Блок НАТО разместит дополнительный штаб сухопутных войск на юго-востоке Финляндии, в городе Миккеле, в 140 километрах от границы с Россией. Новая командная структура должна управлять наземными операциями альянса в Северной Европе, а в мирное время планировать и проводить в регионе учения. Создание штаба станет частью интеграции вооруженных сил скандинавских стран, проходящей под эгидой альянса и нацеленной на подготовку к возможному военному конфликту с Россией. О планах НАТО в Финляндии сообщила финская газета Iltalehti со ссылкой на источники в дипломатических и военных кругах, информацию изданию также подтвердил министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам.

    Штаб в Миккеле подчинят оперативному командованию НАТО в американском Норфолке, которое было создано несколько лет назад в дополнение к двум командованиям альянса в Европе. Таким образом сухопутные силы всех скандинавских стран окажутся под единым управлением, что, по словам норвежского министра Грама, позволит им "по-настоящему воспользоваться преимуществами членства в НАТО".

    Норвегия сейчас активно поддерживает интеграцию скандинавских вооруженных сил в рамках НАТО, взяв на себя что-то вроде шефства над недавно вступившими в альянс Финляндией и Швецией. В прошлом году Осло выступило с инициативой создать объединенный штаб ВВС Норвегии, Дании, Финляндии и Швеции, который в марте уже прошел "обкатку" в ходе учений НАТО Nordic Respnse 24. Как сообщает Iltalehti, Норвегия также активно содействовала решению создать в Финляндии единый сухопутный штаб для стран Северной Европы и подчинить его командованию альянса в Норфолке. "Норвегия оказала решительную политическую поддержку усилиям финского правительства разместить в Финляндии дополнительный штаб НАТО", - сказал изданию Грам.

    Финны проявляют интерес к размещению на своей территории большого склада оружия США

    Миккеле был выбран для размещения штаба НАТО не только из-за близости к границам России. В городе уже находится штаб финских вооруженных сил, а также имеется аэропорт. Кроме того, по информации Iltalehti, в Финляндии и на территории соседней Швеции должна быть дислоцирована новая дивизия НАТО, для которой американцы сейчас завозят в страну свое оружие. В прошлом году Хельсинки и Вашингтон подписали двустороннее соглашение, позволяющее США размещать в Финляндии свои войска и военную технику. А на прошлой неделе финское издание Helsingin Sanomat сообщило, что Хельсинки проявляет интерес к размещению на своей территории большого склада оружия, который американцы намерены создать в Северной Европе.

    В Финляндии также должно состояться крупное совещание стран НАТО по транспортному планированию. По словам финского министра транспорта Лулу Ранне, Финляндии необходимо развивать инфраструктуру для военной мобильности, и страна уже начала обновлять свою транспортную систему, чтобы она могла обеспечивать, в том числе, бесперебойную переброску войск и военных грузов "в любых условиях".

    Поделиться