Посол Беларуси побывал с визитом на Дальнем Востоке

 На Камчатке Дмитрий Крутой заглянул в магазин "Белорусский фермер", где представлены лучшие сыры белорусского производства.
На Камчатке Дмитрий Крутой заглянул в магазин "Белорусский фермер", где представлены лучшие сыры белорусского производства. / Посольство Республики Беларусь в РФ
Глава белорусской дипмиссии Дмитрий Крутой 4-6 апреля находился с рабочим визитом в Дальневосточном федеральном округе. В программе его визита значились два региона - Приморский край и Камчатка.

По прилете во Владивосток посол встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Обсудили все направления сотрудничества: договорились о пакетных поставках белорусской техники в Приморье с акцентом на решение актуальных для региона проблем мелиорации и расчистки русел рек, создании кооперационного производства трансформаторов, строительстве зерносушильного комплекса по белорусским технологиям и с белорусским оборудованием с одновременными поставками вагонов-зерновозов могилевского производства. Помимо этого посол и губернатор согласовали возможность создания совместного деревообрабатывающего производства в Приморье. Обсуждалась и тема подключения белорусских компаний к реализации масштабных судостроительных проектов в Приморском крае. Особо остановились на вопросе выделения в Приморье земли под строительство торгового дома белорусских товаров. "Сегодня Приморский край является форпостом России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и белорусское присутствие здесь имеет большое значение... Я думаю, что вы тоже можете считать Приморский край таким форпостом нашего Союзного государства на Дальнем Востоке", - заявил губернатор. И еще одна хорошая новость: по итогам встречи была достигнута договоренность о том, что во Владивостоке вместо отделения посольства (оно в регионе работает с октября 2021 года) планируется открыть Генеральное консульство Беларуси. "Я думаю, что это добавит возможностей и будет знаковым событием", - заявил Олег Кожемяко.

Следующим пунктом визита Дмитрия Крутого стал Петропавловск-Камчатский, где его встречал губернатор края Владимир Солодов. Глава региона отметил, что сотрудничество Камчатки с Беларусью проходит в интенсивном темпе, и существенную роль в этом сыграла недавняя его встреча с Александром Лукашенко. Посол Беларуси заметил: рост товарооборота между Беларусью и Камчатским краем показывает, что не должно быть скидок на сложности логистики при поставках белорусской продукции на Дальний Восток. Он обратил внимание, что в белорусском экспорте появилось много новых товарных позиций. Не меньшее значение имеют и социально-гуманитарные аспекты, в свою очередь отметил Владимир Солодов. Так, в этом году планируется запуск перекрестной олимпиады для школьников Камчатки и Беларуси, запланировано сотрудничество в сфере культуры, в частности, организации Дней белорусского кино в Камчатском крае.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться