10.04.2024 18:49
    Поделиться

    Фигурант дела о теракте в "Крокусе" обжаловал свой арест

    Мосгорсуд в среду оставил без удовлетворения жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в "Крокусе" - Диловара Исломова.
    Диловар Исломов.
    Диловар Исломов. / Пресс-служба Басманного суда/ РИА Новости

    Правда, сам Исломов в заседании участвовать не стал, а его защита сообщила, о непризнании вины.

    "Исломов отказался принимать участие в апелляционном рассмотрении по своему делу", - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Мосгорсуда.

    Как сообщалось, именно он продал террористам тот самый "Рено", на котором они передвигались до и после нападения на "Крокус". По делу о теракте были арестованы 11 обвиняемых. Четверо из них подали апелляционные жалобы. Кроме Исломовых, свой арест обжаловал Алишер Касимов, который сдал квартиру исполнителям теракта.

    Басманный суд Москвы 25 марта арестовал отца Диловара Исломова и двух сыновей. По данным СК, Исломовы, как и Алишер Касимов, были осведомлены о намерениях исполнителей теракта Мирзоева, Рачабализоды, Фаридуни и Файзова и способствовали им в этом.

    Оба брата Исломовых - граждане РФ, которые проживали в Твери и работали таксистами. Их отец Исроил Исломов имел вид на жительство в России.

    Накануне Росфинмониторинг внес Диловара Исломова и еще шестерых фигурантов дела о теракте в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

    Также в список включены Алишер Касимов, Лутфулло Назримада, Якубджони Юсуфзода и Мухаммад Шарипзода.

    В конце марта в этот перечень были внесены четверо непосредственных исполнителей теракта.

    Поделиться