Засекреченная группировка спутников-шпионов - сейчас один из важнейших проектов США в космосе
    Военный эксперт Леонков - о том, какие военные решения Запад "обкатывает" на Украине
    Сергей Мамонтов/РИА Новости
    10.04.2024 16:14
    10.04.2024 16:14
    Поделиться
    Наверное, один из главных вопросов, который терзает сейчас здравомыслящую часть людей по всему миру - почему Запад так упорно продолжает поддерживать Украину, понимая, что это абсолютно бесперспективное дело. Конечно, лидеры так называемого свободного мира рассказывают своим избирателям об угрозе с Востока, о том, что Россия, разобравшись с Украиной, пойдет дальше в Европу, уничтожая все на своем пути.

    Объясняют, что только консолидация всего мира вокруг Украины позволит остановить русского медведя и защитить мир. Однако эти призывы находят все меньше отклика в сердцах простых европейцев, а пугалкам о страшных русских, готовых поработить весь земной шар, с трудом верят даже абсолютно зомбированные украинцы.

    Если, что называется, копнуть глубже, то становится понятно, что Запад помимо полного распила Украины с отжиманием у украинцев самых доходных земель и предприятий обкатывает в зоне СВО свои передовые технологии. Да, они теряют там большое количество техники, но вместе с тем приобретают бесценный опыт управления подразделениями. Кроме того, они обкатывают на практике новые правила ведения сетецентрических войн с использованием космических технологий для атак по стратегическим объектам.

    На Западе понимают, что любую потерянную в боях железяку можно в итоге восстановить, а вот приобретение новых боевых навыков стоит очень дорого. И если при этом погибнет несколько сот тысяч украинцев, то в этом нет ничего страшного. Все жители Восточной Европы для Запада всегда были людьми второго сорта. Поэтому сейчас Украина для НАТО - это в первую очередь полигон для испытаний как оружия, так и тактики будущего.

    К примеру, поняв всю значимость космической разведки, Пентагон в конце 2022 года заключил секретный контракт с Илоном Маском на создание новой спутниковой программы Starshield. Корпорация SpaceX получила под этот проект порядка 2 млрд долларов и сейчас активно его развивает в рамках программы глобальной спутниковой системы Starlink.

    Программа Starshield была разработана разведкой США и предоставляет услуги связи в том числе партнерам Пентагона. Участие SpaceX в оборонных заказах также включает запуск секретных и военных спутников, но точное использование Starshield сейчас засекречено.

    Уже давно известно, что Илон Маск активно сотрудничает с Пентагоном по поставкам терминалов Starlink на Украину. Космические спутники Маска позволили подразделениям ВСУ общаться на поле боя, управлять беспилотниками, которые помогают вести разведку, корректировать артиллерийский огонь.

    Программа Starshield должна пойти еще дальше. Она сможет использовать дополнительное шифрование, чтобы избежать взлома секретных данных, а также сделать безопасной их обработку. Starshield также будет включать систему лазеров, которые смогут передавать данные между отдельными спутниками. Спутники будут отслеживать объекты на поверхности Земли и передавать сведения американским разведчикам и военным.

    Эта программа, по убеждению американских военных, значительно расширит возможности американского правительства и вооруженных сил в области быстрого обнаружения потенциальных целей практически в любой точке мира.

    Украина для НАТО это полигон для испытаний как оружия, так и тактики боевых действий будущего. Фото: Getty Images

    Для реализации этой программы уже запущено больше десятка прототипов спутников на ракетах Falcon 9 компании SpaceX.

    Засекреченная группировка спутников-шпионов - сейчас один из важнейших проектов США в космосе, который должен обеспечить непрерывное, всеохватывающее и оперативное наблюдение за событиями на Земле. По факту, сеть даже сможет следить за всеми, у кого есть хотя бы сотовый телефон. Один из девизов этой программы: "Никто не сможет скрыться".

    Понятно, что сейчас Starshield активно тестируется на Украине. Явный пример тому - участившиеся полеты украинских беспилотников вглубь нашей территории. Если раньше можно было говорить, что они способны залетать в глубь России на 200-300 км, то теперь мы видим, что украинские дроны, управляемые американскими спутниками, уже преодолевают планку в 500-700 километров.

    Система разведки Starshield создает в режиме онлайн цифровую карту местности, по которой летит тяжелый дрон, система слежения направляет беспилотник по маршруту и следит на постоянной основе, чтобы он от него не уклонялся. Вполне вероятно, что впоследствии в качестве ударных беспилотников будут использоваться списанные самолеты НАТО, которые не способны вести воздушные бои, но вполне смогут под управлением искусственного интеллекта долететь до нужной точки. Переделать старый самолет в ударный беспилотник проще и дешевле, чем обучить пилота, дать ему новый самолет и потерять его в первой же воздушной атаке.

    Несомненно, что наши военные знают о таких угрозах. Принципы противодействия космической разведке и космическому наведению сейчас активно разрабатываются. Думаю, что мы вступаем в очередное противостояние меча и щита, которое уже выходит на околоземную орбиту.

    Алексей Леонков
    военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества"
    Поделиться