11.04.2024 19:28
    Поделиться

    Врачи Петербурга спасают двойняшек, рожденных дома без наблюдения медиков

    В перинатальный центр Санкт-Петербургского педиатрического университета доставили 36-летнюю маму, которая в домашних условиях родила двойняшек - мальчика и девочку. Младенцев в буквальном смысле сейчас спасают врачи.

    Женщина рожала детей дома без медика, акушером выступал ее муж. В итоге пришлось срочно вызывать скорую: сестренке понадобились реанимационные мероприятия, а братик хоть и чувствовал себя чуть получше, но ненамного. Оказалось, что документов об обследовании и эпидемиологическом сопровождении у мамы нет. Не нашли их и в базе медучреждения: женщина там не числилась.

    Сейчас мальчик находится в отделении патологии новорожденных, у него стабильное состояние, дышит самостоятельно. Девочке требуется искусственная вентиляция легких, она в отделении реанимации и интенсивной терапии. Ее состояние медики оценивает как стабильно тяжелое.

    - Роды дома - неконтролируемая медицинским персоналом ситуация. И она может обернуться серьезными последствиями и для матери, и для малышей, - прокомментировала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии клиники Педиатрического университета Анна Тайц. - Домашние роды - не модный тренд, а безответственность родителей. Осложнения могут быть самые тяжелые: гипоксия плода, материнский и плодовый травматизм, кровотечения вплоть до летального исхода.

    Специалисты клиники считают, что домашние роды без участия квалифицированного специалиста как раз и привели к тяжелым последствиям для здоровья новорожденных двойняшек. Проверкой данного случая уже занялись и правоохранительные органы, в курсе и уполномоченный по правам ребенка Санкт-Петербурга.

    Справка "РГ"

    По статистике на 2023 год, из 10 тысяч младенцев, рожденных на дому, умирают 13. А если речь идет о появлении на свет первенца в домашних условиях, то из 10 тысяч родов 22 заканчиваются трагически.

    Поделиться