11.04.2024 18:26
    Поделиться

    Тарханов - о встрече "Зенита" и "Краснодара": В таких играх не бывает фаворитов

    Золотая гонка чемпионата страны, возможно, близка к своей кульминации. В рамках 24-го тура Российской премьер-лиги между собой сыграют два главных претендента на титул. "Краснодар" примет питерский "Зенит".
    В первом круге "Зенит" и "Краснодар" сыграли вничью - 1:1.
    В первом круге "Зенит" и "Краснодар" сыграли вничью - 1:1. / РИА Новости

    Напомним, их встреча в первом круге завершилась ничьей 1:1, что позволило "быкам" уйти на зимний перерыв лидерами. С тех пор многое изменилось. Например, у "Краснодара" произошла рокировка на тренерском мостике: вместо серба Владимира Ивича пришел Мурад Мусаев, уже работавший в "Краснодаре".

    Это не единственная звучная афиша тура. В столичном Черкизове сразятся "Локомотив" и ЦСКА. Впрочем, удел обоих клубов, скорее всего, - борьба за медали. Во всяком случае, так считает один из авторитетнейших представителей отечественного тренерского цеха Александр Тарханов, который специально для "РГ" прокомментировал главные события предстоящего уик-энда.

    Александр Федорович, матч "Краснодар" - "Зенит" - определяющий для чемпионской гонки?

    Александр Тарханов: Да, это ключевой матч. Выиграет "Зенит" - оторвется, если победит "Краснодар", шансов стать чемпионом будет у него больше. Решающая игра.

    Можно сказать, что встреча с "Зенитом" станет глобальной проверкой амбиций Мурада Мусаева, вернувшегося на тренерский мостик "Краснодара"?

    Александр Тарханов: Тренер всегда проверяется. Особенно когда идет борьба за первое место. Многое зависит от того, как он подготовит игроков и психологически, и тактически. Много нюансов.

    Под руководством Мусаева "быки" все еще претенденты на чемпионство?

    Александр Тарханов: Эту команду все-таки сделал Ивич. Он довел "Краснодар" до первого места. А Мурад должен продолжить. Получится у него или нет, это другой вопрос.

    Но лично вы в Мусаева верите?

    Александр Тарханов: Он же уже в "Краснодаре" работал, как тут не верить. В Азербайджане он хорошо сработал. Последний год у него не получился, а так он там второе место со своей командой занял.

    Александр Тарханов: В таких играх не бывает фаворитов. Не уверен, что "Зенит" выиграет

    "Зенит" все-таки фаворит?

    Александр Тарханов: В таких играх нет фаворитов. Тем более матч в Краснодаре будет. У "Зенита" опять же Вендела в составе не будет, который их игру определяет. Петербуржцы тоже не так уж прямо уверенно играют. Вон, у себя дома "Балтику" с трудом обыграли.

    Зато теперь можно говорить: у "Зенита" есть Педро.

    Александр Тарханов: Есть. Но он молодой еще. Может сыграть, может не сыграть. Повторюсь, важный фактор, что "Зенит" играет в гостях. Я очень не уверен, что Питер выиграет.

    А "Динамо"? Все еще участник борьбы за "золото"?

    Александр Тарханов: Навряд ли. Они еще с "Уралом" играют. Екатеринбургу отступать некуда, "Урал" будет биться и так просто не уступит.

    Значит, и у "Локомотива" с ЦСКА чемпионских перспектив вы в этом сезоне не видите?

    Александр Тарханов: Так и есть. Но за медали поборются. Особенно ЦСКА. У "Локомотива" ведущие игроки выбыли. В этой игре, возможно, такие потери скажутся. В предыдущем матче с "Ахматом" не сказались. Но "железнодорожники просто были сильнее. А тут соперник посерьезнее будет.

    Сакраментальный вопрос: а что происходит со "Спартаком"?

    Александр Тарханов: Там вообще непонятная ситуация. И это сказывается на игре. Очень непонятная. Могут выстрелить, а могут совсем плохо сыграть. С тем же "Динамо" им просто повезло, были вратарские ошибки. А "Сочи", думаю, спартаковцев обыграет. Южане более стабильную игру сейчас демонстрируют. Если только "Спартак" не покажет суперфутбол. Но пока предпосылок для этого не видно.

    Когда услышали имя нового кандидата на пост главного тренера "Спартака" нидерландца Паскаля Янсена, которого и специалисты не все знают, о чем подумали?

    Александр Тарханов: Надо спросить, кто выбирает этих тренеров. Кто Абаскаля привез, кто вот этого специалиста, которого вы назвали, привозить собирается. Не понимаю, почему они так настроены на иностранцев. Понимаю еще, когда сербов берут, это наши братья.

    Кто из наших способен взяться за "Спартак"?

    Александр Тарханов: Есть и Карпин, и Черчесов. Вообще всю жизнь "Спартак" тренировали спартачи. Потому и добивались успеха. Только один иностранец с "красно-белыми" чемпионом стал. И все равно потом провалился. Пора "Спартаку" возвращаться к корням.

    Где будем смотреть

    13 апреля, суббота

    "Матч ТВ"

    • 16.30 "Краснодар" - "Зенит". Прямая трансляция.
    • 19.00 "Локомотив" - ЦСКА. Прямая трансляция.

    "Матч! Премьер"

    • 14.00 "Сочи" - "Спартак". Прямая трансляция.
    • 16.30 "Ахмат" - "Балтика". Прямая трансляция.

    14 апреля, воскресенье

    "Матч ТВ"

    • 19.00 "Крылья Советов" - "Рубин". Прямая трансляция.

    "Матч! Премьер"

    • 12.00 "Оренбург" - "Пари НН". Прямая трансляция.
    • 14.30 "Урал" - "Динамо". Прямая трансляция.
    • 17.00 "Факел" - "Ростов". Прямая трансляция.
    Поделиться