11.04.2024 18:37
    Поделиться

    Злочевский: У наших шахматисток хорошие шансы на победу в турнире претенденток

    Накануне на турнире претенденток в Торонто российские шахматистки Екатерина Лагно и Александра Горячкина одержали победы в своих партиях шестого тура и продолжили преследовать китаянку Тань Чжунъи (3,5 и 4 очка против 4,5).
    Александра Горячкина отобралась на турнир претендентов, выиграв в августе 2023 года Кубок мира ФИДЕ.
    Александра Горячкина отобралась на турнир претендентов, выиграв в августе 2023 года Кубок мира ФИДЕ. / Дмитрий Феоктистов/ТАСС

    В мужском турнире наш гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл вничью и по-прежнему делил первое место с Доммараджу Гукешем из Индии (по 4 очка).

    Седьмой тур завершится позже сегодня вечером. Промежуточные итоги специально для "РГ" подвел Александр Злочевский, международный гроссмейстер и арбитр, старший тренер сборной Москвы.

    Александр Борисович, как оцените шансы россиянок в борьбе за путевку на чемпионский матч?

    Александр Злочевский: Наши девушки идут достойно. И шансы хорошие. Но, конечно, борьба с китаянкой будет непростая. Она все-таки одержала уже три победы, имеет плюс 3. Саша Горячкина отличается тем, что играет надежно, но очень большой плюс ей набирать непросто. Что касается Кати Лагно, то здорово, что она выиграла партию. Приятно, когда стоишь в плюсе и стоишь недалеко от того, чтобы поспорить за лидерство. Будем надеяться, что они в дальнейшем продолжат свою серию побед.

    Встреча Горячкиной и Тань Чжунъи в седьмом туре была принципиальной?

    Александр Злочевский: Конечно, это была важная партия. Хорошо, что Горячкина играла белыми. Хотя все равно второй круг будет, и придется сыграть и черными. Но скажу так: если ты лидируешь и тебя должны догонять, это лучше, чем самому догонять ушедших вперед соперниц.

    Александра Горячкина уже играла в матче за шахматную корону в 2020 году

    Что скажете о нынешних фаворитах мужского турнира - Непомнящем и Гукеше?

    Александр Злочевский: Ян делит первое место с самым молодым участником, 17-летним Гукешем. Можно сказать, он сенсационно стартовал так хорошо. На него мало кто ставил. Все-таки он совсем юный. Но играет не по возрасту. Ничего не ясно еще в мужском турнире. Хотя Ян - молодец. Он занял хороший плацдарм для дальнейшего рывка и отрыва от конкурентов. Я считал, что основные претенденты - опытные шахматисты. Каруана, например. Но, думаю, он еще будет бороться за заветную путевку.

    Почему в шестом туре Непомнящий белыми не играл на победу с Каруаной?

    Александр Злочевский: Соперник опасный. Белыми, понятно, хочется преимущество получить. Но они этот дебют не один раз разыгрывали, причем даже в предыдущем турнире претендентов. Получаются ничьи. А судя по прошлому турниру, Ян заранее планирует свои результаты. Он не возражает против ничьей даже белыми с опасным шахматистом и будет бороться даже черными с теми же индусами. Или с Абасовым из Азербайджана, который отстал и сейчас на него будет набрасываться, как на кусок мяса. Все захотят отобрать у него очко.

    В третий раз выиграть турнир претендентов - это что-то из области фантастики, или Непомнящему по силам установить рекорд?

    Александр Злочевский: Непомнящий играет турниры претендентов как турниры своей жизни. Они дают колоссальные эмоции, а выход на матч за мировую корону дает огромный импульс. Наверное, Ян на опыте знает, как играть. Но секреты только у него можно узнать. Но готовится он хорошо. Нельзя сказать, что он блестяще выступал на других турнирах. Однако тут подошел к соревнованиям во всеоружии.

    Поделиться