11.04.2024 14:40
    Поделиться

    Каталонские сепаратисты бежали из Испании из-за обвинений в терроризме

    Каталонский вопрос становится все интереснее. На фоне рассмотрения в парламенте законопроекта об амнистии, который позволит аннулировать преступления, связанные с процессом обретения Каталонией независимости начиная с 1 января 2012 года, ряд активистов столкнулись с обвинениями в терроризме.

    Расследование ведется в отношении 12 человек, среди которых значится и бывший глава Женералитата Карлес Пучдемон. И большая часть из них предпочла скрыться за границей. Сам Пучдемон это сделал еще в 2017 году, бывший член каталонского парламента Марта Ровира - в 2018-м. А депутат Рубен Вагенсберг перебрался в Швейцарию буквально за пару недель до предъявления обвинений.

    Судьбой остальных подозреваемых испанские журналисты заинтересовались после того, как на этой неделе судья попросил их предоставить адреса, на которые этим лицам отправлялись бы уведомления о необходимости явки для дачи показаний. И, как стало известно El Mundo, еще пять человек бежали за пределы Испании. Один их этих сепаратистов Жозеп Кампайо прямо признался журналистам, что его решение уехать из Испании мотивировано слежкой полиции и страхом перед возможным арестом и тюремным заключением. А Хесус Гарсиа отметил, что открытый против них судебный процесс предназначен для того, чтобы бойкотировать закон об амнистии. Ведь этот закон позволит списать все преступления, связанные с процессом обретения Каталонией независимости, кроме терроризма, а может быть, и финансовых махинаций, в которых некоторые требуют обвинить того же Пучдемона.

    Многие из беглецов выбрали в качестве своего нового дома Швейцарию. И это не случайно. Власти конфедерации отказались сотрудничать с испанским судом в расследовании дела о массовых протестах в Каталонии 2019 года (тогда начался суд над причастными к организации референдума 2017 года). Обвинения в терроризме связаны именно с теми событиями. Тогда в беспорядках пострадали несколько сотен человек.

    Поделиться