11.04.2024 05:00
    Поделиться

    Названа средняя стоимость путешествий на майские праздники

    На майские праздники большинство путешественников выбирают поездки по России. Больше 60% бронирований приходится на внутренние перелеты. Причем сервисы бронирования отмечают, что в продаже до сих пор есть очень бюджетные билеты на даты выходных.
    Большинство россиян уже в мае тянет в теплые края и к морю.
    Большинство россиян уже в мае тянет в теплые края и к морю. / РИА Новости

    Больше всего туристов отправятся на майские праздники в Санкт-Петербург, Москву и Казань. На эти города приходится около трети всех бронирований. В прошлом году вместо Казани третьим городом по числу бронирований был Владивосток.

    Средняя стоимость проживания в российских городах в период майских праздников составляет 5,4 тыс. рублей в сутки, выяснили сервисы МТС Travel и Bronevik.com. Наиболее скромный бюджет на проживание среди востребованных направлений - в Краснодаре, где средняя стоимость за ночь составляет 3,6 тыс. рублей. В Самаре этот показатель равен 4 тыс. рублей, а во Владикавказе - 4,2 тыс. рублей. Дороже всего за размещение на майских праздниках придется заплатить в Калининграде - ночь в отелях там в среднем стоит 7,9 тыс. рублей.

    Россияне бронировали свои поездки по стране на майские выходные в среднем за два месяца. Причем в этом году искать билеты и гостиницы начали раньше, чем в прошлом. Глубина бронирования зарубежных поездок увеличилась практически до трех месяцев. При этом средняя продолжительность отдыха осталась неизменной - восемь ночей.

    Средний чек готовых туров по России составил 89 тыс. руб., сообщили в "Слетать.ру". В основном жители Центральной России выбирают интересные города и территории с мягким климатом и минимальным временем на дорогу. Большим спросом пользуются путешествия в Карелию, Дагестан, а также южные направления: Минеральные Воды и Сочи. Из зарубежных направлений лидирует Турция, отдых в этой стране в среднем обойдется в 180,5 тыс. рублей. Египет на майские стоит 238 тыс. рублей, ОАЭ - 259,7 тыс. рублей, Таиланд - 236 тыс. рублей. Также россияне едут в Абхазию, Китай и Вьетнам, на Кубу и Мальдивы, отметили в "Слетать.ру". Спрос на готовые туры с заездами в период майских праздников в этом году в 2,5 раза превышает показатели прошлого года.

    Для самостоятельных путешествий россияне чаще всего выбирают перелеты в Сочи, Санкт-Петербург, Москву, Калининград и Минеральные Воды. В продаже до сих пор есть бюджетные авиабилеты на даты майских праздников. Сейчас стоимость билетов в одну сторону из Москвы составляет в Сочи на 5 мая от 6,7 тыс. рублей, на 11 мая - от 6 тыс. рублей, на 12 мая - от 5,8 тыс. рублей. Из Москвы в Санкт-Петербург на 4 мая - от 3,5 тыс. рублей, на 5 мая - от 3 тыс. рублей. Билеты в Калининград из Москвы на 1 мая обойдутся от 6,4 тыс. рублей, на 4-5 мая - от 6,3 тыс. рублей. В Минеральные Воды из Москвы на 10-12 мая - от 7,3 тыс. рублей.

    Россияне планировали поездки на майские праздники за два месяца. Но для тех, кто хочет запрыгнуть в последний вагон, есть подходящие билеты

    На поезде из Москвы в Санкт-Петербург можно уехать 28 апреля за 2436 рублей. Самый быстрый вариант добраться до Санкт-Петербурга многим на майских праздниках окажется не по карману. Билеты на "Сапсан" на 28 апреля стартуют от 28 тыс. рублей, а вечером 29 апреля падают уже до 4 тыс. рублей. В Казань можно уехать только за 7 тыс. рублей. А в Нижний Новгород еще есть места на фирменный поезд "Ласточка" стоимостью меньше 3 тыс. рублей.

    Среди зарубежных направлений для самостоятельных поездок лидируют Стамбул, Ташкент, Ереван, Минск и Анталья. Перелет из Москвы в Стамбул на 7 мая есть в продаже за 14,2 тыс.рублей. В Ташкент на 30 апреля - от 14,2 тыс. рублей. В Ереван можно слетать 10 мая от 9,5 тыс. рублей. А билеты в Минск на 30 апреля, 10, 11, 12 мая есть от 4 тыс. рублей.

    Дагестан ждет гостей

    "Яндекс Путешествия" включили Махачкалу в пятерку самых популярных авианаправлений на майские праздники. По данным туроператоров, практически все гостиницы на эти дни забронированы. "Чтобы выбрать к майским выходным наиболее подходящий и комфортный номер, задуматься стоит уже сейчас, поскольку глубина бронирования составляет до полутора месяцев, а в летнее время возрастет до трех месяцев", - рассказали в минтуризма республики. Средняя стоимость за номер в отеле в Дагестане сейчас составляет от 1500 до 5000 рублей. В классе "люкс" цена доходит до 10 тысяч. Можно остановиться в гостевых домах: от тысячи до трех тысяч рублей в сутки. В аэропорт Махачкалы летают около 20 авиакомпаний из разных городов страны и мира. Стоимость авиаперелета из Москвы в Махачкалу разнится от времени приобретения билета и компании. Сейчас на майские праздники цена варьируется от восьми тысяч рублей за перелет в одну сторону.

    Подготовил Тимур Алиев

    Поделиться