11.04.2024 21:01
    Поделиться

    Работодатели не смогут уволить мужей и жен погибших участников боевых действий

    Жены и мужья, супруги которых погибли в ходе боевых действий, будут защищены от увольнений. Такую меру соцподдержки прописали отдельным законом. Он вступил в силу в минувшие выходные.

    Закон "О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ" устанавливает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с супругой или супругом ветеранов боевых действий в течение одного года с момента их гибели.

    Ранее во время рассмотрения законопроекта в нижней палате парламента председатель Госдумы Вячеслав Володин уточнял, что исключениями станут случаи, когда женщина повторно вступила в брак или неоднократно допускала грубые нарушения трудовой дисциплины.

    "Необходимо сделать все, чтобы поддержать семьи погибших героев, - отмечал спикер Госдумы. - Вдовы солдат и офицеров, отдавших свои жизни за безопасность и суверенитет нашей Родины, должны быть уверены, что их права защищены".

    Предусматривается и ряд других исключений. В частности, нормы не будут действовать при ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Автор этого законопроекта депутат Игорь Антропенко ранее пояснял, что трудовые гарантии распространили и на мужей погибших участниц СВО. "Они также теперь сохранят рабочее место в течение года с момента утраты. Главное, чтобы семья могла справиться с утратой и имела возможность нормализовать жизнь в такой непростой ситуации", - говорил он.

    Поделиться