11.04.2024 13:57
    Поделиться

    Песков: В переговорном процессе с Украиной нужно учитывать сложившиеся реалии

    Переговорный процесс по Украине пройдет впустую, если в нем не будет участвовать Россия, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об инициативе Швейцарии провести в июне конференцию по урегулированию украинского конфликта.
    Григорий Сысоев / РИА Новости

    Говоря о содержании этого мероприятия, он отметил, что "сначала надо понять, о чем там идет речь, о какой формуле мира, это первое". "Второе - мы неоднократно говорили, что, конечно же, переговорный процесс без России бессмысленен и, по сути, является переговорным процессом впустую", - указал представитель Кремля и добавил, что Москва открыта к переговорам по Украине, но не видит такой перспективы, поскольку украинские власти сами ее для себя исключили.

    Кроме того, напомнил Дмитрий Песков, с начала спецоперации "ситуация изменилась, и геополитическая реальность сильно отличается от того, что было в марте 2022 года". "И не принимать это во внимание при любых переговорах было бы недальновидно", - уверен пресс-секретарь президента РФ.

    Поделиться