11.04.2024 13:53
    Поделиться

    Песков: Россия призывает страны Ближнего Востока к сдержанности

    Москва уже осудила удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске и призывает к сдержанности все стороны конфликта, чтобы не допустить полной дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Никаких обращений на сей счет к нам не было. Разумеется, призываем все страны региона к сдержанности", - сказал он на брифинге в четверг, комментируя последствия инцидента в Дамаске.

    Представитель Кремля напомнил, что Россия "весьма жестко" осудила удар по консульству Ирана в Сирии. "Это нарушение всех принципов международного права", - подчеркнул он. "Сейчас же очень важно всем сохранять сдержанность с тем, чтобы не привести к полной дестабилизации обстановки в регионе, которая и так не блещет стабильностью и предсказуемостью", - добавил Дмитрий Песков.

    Напомним, авиаудар израильских ВВС по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске произошел вечером 1 апреля, о чем сообщило минобороны Сирии. Согласно заявлению сирийского минобороны, здание консульства полностью разрушено. Корпус стражей исламской революции Ирана заявил о гибели семерых своих офицеров в результате этой атаки. МИД Исламской Республики сообщил, что Тегеран намерен "наказать агрессора" и оставляет за собой право ответить на удар Израиля.

    Поделиться