11.04.2024 19:15
    Поделиться

    Раненый боец два дня отбивал атаки ВСУ, уничтожив до 27 врагов

    В ходе спецоперации стал известным очередной подвиг российских бойцов. На этот раз отличился рядовой Родимир Максимов. В составе штурмовой группы он отбил у противника важный опорный пункт, а затем больше двух суток смог удерживать его до прихода подкрепления. Примечательно, что рядовой действовал как самый настоящий командир, раздавая толковые приказы подчиненным. Дело в том, что командир штурмового подразделения был ранен, и Родимир, не раздумывая, принял командование на себя.

    Впоследствии и рядового Максимова ранили. Но это не помешало ему удержать опорник, отбив все вражеские атаки. А они были очень частыми и упорными. Враг всеми силами пытался выкурить нашего штурмовика. Применялась в том числе техника западного образца. Но грамотно замаскированный Родимиром пулемет позволил уничтожить всех, кто пытался подобраться к его позиции. В общей сложности в ходе двухдневного боя рядовой Максимов ликвидировал до 27 украинских военнослужащих.

    Военные на днях опубликовали видео с нашлемной камеры самого Родимира, на котором отчетливо видны его героические действия в режиме "от первого лица". Кроме того, в Telegram Минобороны России можно посмотреть рассказ как самого Родимира, так и его непосредственного командира, участвовавшего в начале того штурма.

    Сам бой произошел в районе населенного пункта Новомихайловка на Марьинском направлении.

    "Несмотря на полученные ранения, боец продолжил выполнение боевой задачи, - рассказали в военном ведомстве. - Когда радикалы на бронированной машине силами до отделения предприняли попытку контратаки занятого нашей штурмовой группой рубежа, он, подпустив врага на расстояние гарантированного огневого поражения, огнем из пулемета Калашникова (ПКМ) уничтожил атакующую группу ВСУ в полном составе".

    Затем в течение двух суток рядовой Максимов уничтожал подходившую пехоту ВСУ шквальным огнем из ПКМ. В итоге удалось сорвать еще три попытки врага превосходившими силами с использованием танков и боевых бронемашин отбить потерянные позиции.

    "В одном из эпизодов боя Родимир,уже будучи ранен, из пулемета уничтожил спешившуюся из американского бронетранспортера "МаксПро" группу ВСУ. Экипаж броневика начал маневрировать для отхода и попал в зону поражения нашего расчета ПТУР (противотанковая управляемая ракета. - Прим. "РГ"), в результате чего был уничтожен. До прибытия подкрепления и последовавшей эвакуации боец продолжал стойко оборонять и удерживать занятый опорный пункт, лично уничтожив до 27 военнослужащих противника", - добавили в Минобороны России.

    За героизм и мужество рядовой Максимов представлен командованием к высокой государственной награде.

    А вот как о том бое вспоминает сам Родимир. "Обстрел был. Все, что было, все летело. Сидели, потом команда: к вам "гости" подъехали. Сразу все вышли встретить их. Пулемет взял, и сразу отработали. Вскоре ВСУ провели контратаку - использовали натовские БМП. Командир подразделения следил за боем с помощью беспилотника и помогал подчиненным вовремя менять позицию".

    "Мы подпустили технику противника и решили заптурить ее, - поясняет командир штурмового отряда с позывным Альфа. - Наш птурист сразу открыл огонь и попал в цель".

    В следующей контратаке ВСУ на штурмовиков бросили танк и дроны-камикадзе.

    В конце концов у группы стали заканчиваться боеприпасы. "Последний боекомплект раздавал по пять-шесть штук. У всех по одному магазину было. Троих оставил своих, сказал им, что стрелять только в крайнем случае, когда заходят. Я сейчас подмогу приведу", - рассказал Родимир.

    После чего через минное поле он вышел к своим и привел помощь. В итоге наши бойцы отстояли занятые позиции.

    "У него были осколочные ранения по всей поверхности тела. В основном это спина, конечности. Оказали первую врачебную помощь, перевязали раны, достали некоторые осколки. Он отказался от госпитализации", - рассказал командир приемно-сортировочного взвода с позывным Скальпель.

    "Это поразительно, конечно, что, будучи раненым, он продолжил отражать контратаки. Все без эмоций, на связь выходил без криков, спокойно, отчетливо доводил обстановку", - вспоминает замкомандира штурмового отряда по военно-политической работе с позывным Факел.

    Поделиться