11.04.2024 22:20
    Поделиться

    Руководителем департамента образования и науки Москвы Собянин назначил Ирину Каклюгину

    Руководителем департамента образования и науки Москвы мэр города Сергей Собянин назначил Ирину Каклюгину, прежде работавшую вице-губернатором Подмосковья. Александр Молотков, занимавший этот пост последние неполные четыре года, освобожден по собственному желанию.
    Одним из самых знаковых достижений Ирины Каклюгиной стало создание образовательных кластеров.
    Одним из самых знаковых достижений Ирины Каклюгиной стало создание образовательных кластеров. / Зыков Кирилл / Агентство "Москва"

    В начале этой недели на заседании областного правительства губернатор Андрей Воробьев сообщил о кадровых перестановках в кабинете министров. "Вице-губернатор Ирина Александровна Каклюгина переходит на работу в Москву. Ей предложено возглавить департамент образования и науки. Это очень интересно, почетно. Всегда приятно, когда членов твоей команды признают", - в частности, заявил Воробьев. Ровно через два дня Сергей Собянин подписал указ о назначении Каклюгиной на должность главы городского департамента образования и науки.

    Ирине Каклюгиной 43 года. Она родом из Нижнего Новгорода, в столичном регионе живет с момента окончания вуза. Точнее, двух. В 2003 году она окончила Московский государственный университет печати, в 2006-м - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, где училась на факультете журналистики. Многодетная мама, вместе с мужем воспитывает троих детей.

    В правительство Московской области Каклюгина пришла в 2013 году в качестве советника руководителя министерства социальной защиты населения. Уже через год стала заведующей секретариатом зампреда регионального правительства. Затем в послужном списке чиновницы поочередно появлялись должности замминистра социального развития, замминистра здравоохранения и замминистра образования. В 2019 году Ирина Каклюгина была назначена министром образования Подмосковья, в 2021-м заняла пост зампреда правительства Московской области, а еще через год стала вице-губернатором. На этой должности курировала весь социальный блок - образование, здравоохранение, социальную защиту, вопросы спорта и туризма.

    Одним из самых знаковых достижений Каклюгиной на посту министра образования области стало создание образовательных кластеров. Это центры, куда собирают талантливых детей со всей страны, предоставляя им возможность учиться у лучших педагогов. Сегодня их в Подмосковье уже три: Физтех-лицей им. П.Л. Капицы в Долгопрудном, Гимназия им. Е.М. Примакова в Одинцове и Технолицей им. В.И. Долгих в Истре. Также при этом министре в области начали появляться детские сады малого формата, которые открывать законодательно проще, а проблемы с очередями они решают точно так же, как и большие дошкольные учреждения.

    А еще, как чиновник новой формации, Ирина Александровна Каклюгина активно ведет соцсети. Поэтому многие проблемы и запросы специалистов знает из первых уст. Именно при ее непосредственном участии в области вводились доплаты школам, которые поднимаются на верхние строчки общеобластного рейтинга образовательных учреждений. А в школах с последних строчек ставился вопрос о смене руководства. В столице, где система образования постоянно совершенствуется, ей наверняка пригодится ранее накопленный опыт.

    Поделиться