11.04.2024 05:56
    Поделиться

    Курсы по ведению бизнеса для начинающих открыли в Хабаровске

    На базе центра занятости населения Хабаровска заработала площадка для обучения предпринимательской деятельности. Услуга для желающих постичь азы бизнеса бесплатна.
    На первой встрече начинающие предприниматели поделились опытом, а также личными ошибками
    На первой встрече начинающие предприниматели поделились опытом, а также личными ошибками / Пресс-служба правительства Хабаровского края

    Право на начало

    Первая группа из десяти человек собралась в зале центра на обучение в начале апреля. Среди "курсантов" - студенты, безработные, домохозяйки. Образование и сферы интересов различные, но объединяет их одно - желание попробовать заработать на собственном деле.

    Центр занятости около трех лет сотрудничает с центром оказания услуг (ЦОУ) "Мой бизнес". Если выявляется в клиентах расположенность к предпринимательской деятельности, их направляют в ЦОУ, где можно пройти обучение и получить поддержку.

    - Организация консультационной площадки для клиентов, которые планируют ведение бизнеса, - новый подход в нашей работе, - рассказывает директор центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко. - Немного меняем формат: заключили с центром "Мой бизнес" соглашение, чтобы два раза в месяц проводить общие собрания для тех, кто готов открыть свое дело. По сути, это работа в режиме "одного окна": человеку не надо ходить, собирать бумажки, спрашивать разных специалистов - все можно получить на наших занятиях. Упор делаем на молодежный и семейный бизнес. Но воспользоваться этой услугой сможет абсолютно любой желающий.

    Не знаю, но хочу

    Всего за год через центр "Мой бизнес" проходят около пяти тысяч человек: получают консультации, обучаются, пользуются услугами как на платной основе, так и безвозмездно.

    - Обращаются начинающие и уже действующие бизнесмены. На самом деле можно прийти и сказать: "Хочу открыть бизнес, но не знаю, как и какой". Мы поможем, подберем направление, сориентируем, какое дело лучше начать. Расскажем о своих услугах, будем сопровождать от первого шага и вплоть до выхода на экспорт, - объясняет руководитель центра "Мой бизнес" Хабаровского края Ксения Вязникова.

    Самая распространенная отрасль, которая получает поддержку, - торговля. Развивается и производство, предприниматели переориентируются в новых рыночных условиях. Набирает популярность креативная индустрия. Для Хабаровского края эта сфера сейчас одна из приоритетных.

    Уроки юности

    Один из спикеров новых курсов стал хабаровский бизнесмен Даниил Тупиленко с трехлетним опытом работы. Он тоже проходил обучение в центре "Мой бизнес". Парню всего 17, он учится в техникуме на финансиста и совмещает учебу с работой.

    - В бизнесе я с 14 лет, - говорит Даниил. - Сейчас у меня два успешных коммерческих проекта и один нефинансовый, для души - я директор спортивной команды, но деньги с ребят пока не беру, мне это просто нравится. А зарабатываю на аренде техники: игровых приставок, очков виртуальной реальности, телескопа, а также на ландшафтном дизайне. Бизнес - это всегда риск. Провальные проекты тоже случаются, без этого нельзя. К примеру, в Хабаровске не "зашел" керамогранит, который мы думали здесь продавать. Надо не унывать, не бояться и двигаться дальше.

    Это работа в режиме одного окна - человеку не надо ходить, собирать бумажки, спрашивать разных специалистов

    Попасть в группу обучения можно, не оставляя свою основную работу. Механизм прост - обращаешься в центр занятости, проходишь профориентацию и по результатам становится ясно, стоит ли пытаться делать шаги в предпринимательстве.

    - У хабаровчан много интересных проектов, бизнес-идей, - говорит Елена Даниленко. - Часть из них легализует свой бизнес, который вырос из увлечений. Например, кто-то выращивает и продает клубнику, варит варенье, шьет, вяжет. Мы помогаем людям строить свой бизнес, зарабатывать самим и вкладывать средства в развитие экономики.

    Поделиться