11.04.2024 05:46
    Поделиться

    Почти половину аэропортов Якутии модернизируют благодаря нацпроекту

    В Республике Саха (Якутия) должны обновить сразу 14 аэропортов по нацпроекту "Модернизация транспортной инфраструктуры". И это неслучайно, ведь для жителей 90 процентов населенных пунктов огромного региона авиация - единственный способ добраться куда-либо.
    Лишь 15 процентов населения Якутии проживают в зоне круглогодичного наземного сообщения, поэтому стабильная работа авиации особенно важна
    Лишь 15 процентов населения Якутии проживают в зоне круглогодичного наземного сообщения, поэтому стабильная работа авиации особенно важна / Илья Аверин/РГ

    Вернуть авиапути

    Всего в Якутии действует 31 воздушная гавань. Большинство из них построено в 1940-50-е годы прошлого века. Есть аэродромы с грунтовыми взлетно-посадочными полосами, которые регулярно страдают от паводков. Поэтому их реконструкция и модернизация является жизненно необходимой задачей, направленной на возвращение воздушного сообщения со всеми районами региона.

    Начиная с 2019 года обновлено уже десять аэропортовых комплексов в Якутске, Черском, Жиганске, Хандыге, Белой Горе, Верхневилюйске, Вилюйске, Депутатском, Сангаре и Нерюнгри. Это не только повысило уровень безопасности и комфорта пассажиров, но и значительно улучшило транспортную доступность и связь между населенными пунктами, что способствует развитию экономики.

    - Благодаря системной работе руководства республики и поддержке федерального правительства успешно функционируют наши региональные авиапредприятия даже под беспрецедентным внешним давлением на страну, оказывающем влияние на всю авиационную отрасль России, - отмечает министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.

    Что делается?

    Реализация нацпроекта в регионе проводится под контролем ФКУ "Ространсмодернизация". По информации учреждения, в минувшем году проведена реконструкция в четырех аэропортах Якутии: Вилюйске, Черском, Якутске и Усть-Нере.

    В авиагаванях модернизировали аэродромную инфраструктуру: взлетно-посадочные полосы, перроны, рулежные дорожки. Кроме того, построили сопутствующие объекты: новые насосные станции, склады и производственные здания, автодороги, сооружения энергетического хозяйства, резервуары для хранения горюче-смазочных материалов и прочее.

    Из Якутска без пересадок

    Главная воздушная гавань республики и основной транспортный узел региона, через который проходит более 80 процентов объема авиационных перевозок, - аэропорт "Якутск". В 2023 году модернизировали его инфраструктуру, в том числе взлетно-посадочную полосу длиной 3,4 тысячи метров. Обновленная ВПП позволяет аэропорту принимать широкофюзеляжные самолеты, а жителям - летать на большие расстояния без пересадок.

    - Мы вернулись к обычному ритму, у нас нет технической посадки в Нижневартовске. Нам стало приятней работать, а пассажирам - путешествовать. Кроме того, больше нет интенсивного торможения, как было во время ремонта полосы, - поделилась бортпроводник Екатерина Радишевская.

    На очереди реконструкция международного терминала аэропорта "Якутск". Проектную документацию в ближайшие месяцы направят на госэкспертизу.

    В Нерюнгри увеличился пассажиропоток

    Строительство нового аэровокзала в Нерюнгри повысило показатели работы аэропорта, который принял первые самолеты под занавес 2023 года. Старый комплекс на 100 человек находился в приспособленном строении 1987 года постройки. Пропускная способность нового здания площадью девять тысяч квадратных метров выросла в три раза. Строительство терминала позволило увеличить количество регистрационных стоек с одной до пяти и установить автоматическую ленточную систему обработки багажа.

    Модернизация аэропортов является жизненно необходимой задачей для возвращения воздушного сообщения со всеми районами региона

    Лишь за первый месяц 2024-го аэропорт "Нерюнгри" обслужил 25,2 тысячи пассажиров, что на 16 процентов выше показателей аналогичного периода прошлого года. Маршрутную сеть аэропорта в январе расширили регулярные рейсы в Красноярск, а также чартерные в поселок Эльга.

    Уникальная технология в Мирном

    Строительство аэропортового комплекса в городе Мирном должны завершить к концу текущего года. Сейчас он готов на 70 процентов. На всех объектах запущены сети тепло- и электроснабжения. Рабочие монтируют вентиляционные системы и инженерные коммуникации, занимаются чистовой отделкой помещений.

    Чтобы обеспечить устойчивость сооружений, в аэропорту используют уникальную технологию - термостабилизацию грунтов.

    Инфографика "РГ" / Рафаэль Зарипов

    - Она применяется для того, чтобы сохранить грунты вечной мерзлоты в изначальном состоянии. Весь теплый воздух, который находится в земле, выходит через конденсаторные блоки на улицу. Соответственно, грунт промораживается, и мы имеем эффект температурной стабилизации почвы, - прокомментировал главный инженер генерального подрядчика Сергей Георгиев.

    Помимо этого в Мирнинском районе завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта "Полярный" в городе Удачный. В прошлом году строители забетонировали более 1,5 тысячи метров полосы. В августе текущего года планируется завершить реконструкцию оставшихся 950 метров.

    Поделиться