11.04.2024 14:32
    Поделиться

    Госдума запрещает взыскание долгов предприятий в новых регионах

    Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об особых условиях для госпредприятий и малого бизнеса в новых регионах.
    Мария Девахина / РИА Новости

    Первый из этих документов вводит временный мораторий на принудительное взыскание долгов с государственных и муниципальных предприятий Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Это поможет им справиться с возможными трудностями, обеспечит их финансовую стабильность, пояснил один из авторов законопроекта, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    Табу будет действовать до 1 января 2026 года и распространяется на обязательства, возникшие до 30 сентября 2022 года. Исключения составят случаи возмещения вреда здоровью, выплат в связи со смертью кормильца, компенсации морального вреда, выплат выходного пособия и ряд других ситуаций. По словам главы комитета, принятие документа предоставит ряд юридических гарантий организациям, зарегистрированным на территории Украины.

    Данный законопроект продолжает другой: ранее Госдума приняла закон о запрете до 1 января 2026 года взыскивать долги по кредитам и с жителей новых регионов.

    Это поможет предприятиям справиться с возможными трудностями, обеспечит их финансовую стабильность

    На том же заседании первое чтение прошел законопроект о продлении на год (до 10 июня 2025 года) переходного периода, в ходе которого бизнесмены могут войти в единый реестр малых и средних предпринимателей. Это дает им меры поддержки. Как пояснил "РГ" член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин, речь, в частности, о льготном кредитовании - до 50 млн рублей можно взять по ставке 10% сроком до трех лет. Еще одна мера поддержки - поручительства, которые позволяют предпринимателям покрывать до 50% от суммы кредита. Кроме того, бизнес на новых территориях имеет возможность применять пониженные страховые взносы на зарплату работников выше МРОТ. Как объяснил Говырин, тариф по страховым взносам для такой части заработной платы снижен с 30 до 15%. Он назвал и другие доступные программы - например, льготный лизинг со ставкой до 6% годовых вместо рыночных 15%.

    Поделиться