11.04.2024 18:32
    Поделиться

    Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков

    Скорейшее оказание помощи людям, пострадавшим от паводков в трех регионах России, главная задача на сегодня, в Кремле в круглосуточном режиме следят за ситуацией и принимают решения по ликвидации последствий стихийного бедствия. Вчера президент России Владимир Путин провел совещание с главами пострадавших регионов и федеральными министрами, которые выехали на место для помощи местным властям. Главное - как можно скорее восстановить разрушенное жилье, считает он.
    Владимир Путин попросил регулярно докладывать ему о ходе восстановительных работ.
    Владимир Путин попросил регулярно докладывать ему о ходе восстановительных работ. / kremlin.ru

    "У нас на связи Курган, Оренбург, Тюмень. Тема понятна - паводки, борьба с ними и оказание помощи людям, которые оказались в сложной ситуации. Мы на связи практически каждый день, но тем не менее ситуация меняется ежечасно", - сказал Путин, открывая совещание. Первым слово получил Денис Паслер, губернатор Оренбургской области, наиболее пострадавшей от паводка. По его словам, высота воды в Урале в районе столицы региона уже составляет 10,87 м и продолжает прибывать. Самое мощное наводнение в этих местах было в 1942 году, но тогда пиковая отметка была 924 см. В Орске, первом принявшим на себя удар стихии, пик паводка прошел, за сутки уровень воды снизился еще на 14 см. Власти региона провели предварительную оценку ущерба - пока это около 40 миллиардов рублей. "Это очень предварительно, вода еще не отошла", - отметил Паслер.

    В ближайшие сутки в области прогнозируют дальнейшее повышение уровня воды в районе Оренбурга, в зоне подтопления могут оказаться еще 3580 домов, где проживают более 19 тысяч человек. Сейчас в области эвакуировано порядка 7800 человек, в том числе - 2117 детей, рассказал Паслер. В пунктах временного размещения находятся 1415 человек. С пострадавшими круглосуточно работают медики и чиновники, тем, кто утратил документы, их восстанавливают. Жителям оказывается адресная помощь - денежные выплаты увеличены вдвое, они оформляются через портал "Госуслуги" МФЦ. Часть граждан уже получила материальную помощь, сообщил губернатор. В ближайшее время местные власти примут решения по снижению или обнулению налогов для бизнеса, пострадавшего от наводнения, добавил он.

    Где-то вода еще не ушла, но уже сейчас нужно думать о восстановлении жилья. Прежде всего - жилья

    Глава Курганской области Вадим Шумков сообщил, что власти пока справляются своими силами. "С МЧС все вопросы отработаны", - сообщил он. В пятницу в Кургане ждут делегацию минстроя.

    Александр Моор, глава Тюменской области, рассказал о ходе превентивных работ по минимизации последствий паводка. Пика воды здесь ждут 23-25 апреля и укрепляют дамбы.

    Для борьбы со стихией организована правительственная комиссия, напомнил глава МЧС Александр Куренков. В пятницу, 12 апреля, она посетит Орск и примет решения по ликвидации последствий ЧС в городе. "С точки зрения сил и средств, которые применяются МЧС России - группировка большая", - доложил министр, добавив, что для Оренбургской области этих ресурсов достаточно. "Есть определенная озабоченность по поводу Курганской и Тюменской области, все проинспектировали, коллеги работают, все ясно и понятно", - сказал он. Более подробный доклад глава ведомства пообещал представить, "когда вода отойдет". "Где-то она еще не ушла, но уже сейчас нужно думать о восстановлении жилья. Прежде всего - жилья. Ну и инфраструктуры", - отреагировал на выступление министра Владимир Путин. "Поэтому не тяните, пожалуйста, заранее к этому подготовьтесь", - поставил он задачу. "В целом надеюсь, что такая слаженная работа будет продолжена и минимизирует все риски и последствия", - сказал президент.

    Между тем

    Насыпная дамба в Орске является не более чем земляным валом и не может стоить миллиард рублей. Об этом заявил глава минстроя Ирек Файзуллин во время визита в Оренбургскую область.

    "Это на самом деле не дамба, дамба миллиард рублей не стоит", - сказал министр. По словам Файзуллина, дамба была рассчитана на нагрузку около 5,5 метра воды, а по факту пришло 10 метров. В результате огромная масса надавила на сооружение "с огромной скоростью". Министр уточнил, что специалистам ведомства уже поручено проектирование "настоящей дамбы". "А не того, что мы защищаем сейчас. (У дамб. - Прим. ред.) в Комсомольске-на-Амуре, Нижнеудинске и Тулуне совершенно другая конструкция, а здесь сгребли землю и рассчитывали на защиту", - сказал он. Файзуллин отметил, что все многоквартирные дома в Оренбурге, которым угрожало подтопление, удалось защитить от паводка. Вопросы с выплатами по ипотеке за пострадавшее жилье будут решаться с каждым заявителем в индивидуальном порядке.

    Подготовил Алексей Любовецкий

    Поделиться