11.04.2024 19:43
    Поделиться

    Как в Оренбуржье помогают пострадавшим от паводка

    Оренбуржье продолжает борьбу с наводнением. Если на востоке региона - в Орске - вода начала спадать, то в областном центре паводок вышел на пик: уровень воды в Урале приблизился к 11-метровой отметке. Опасный показатель - 9 метров 30 сантиметров - перекрыт с лихвой.

    Власти ждут, что в течение суток ситуация должна стабилизироваться. Однако вернуться в свои дома люди смогут еще нескоро. Корреспондент "РГ" побывал в пунктах временного размещения для пострадавших от паводка. С начала "большой воды" из подтопленных территорий области эвакуировано 7800 человек, в том числе 2117 детей. Большинство пострадавших решили на время обосноваться у родственников. Для тех, кому идти некуда, в регионе развернуто 40 ПВР. Сейчас в них находятся 1415 человек.

    "Это моя бабушка. Не встречали ее?" - девочка-подросток, обходя постояльцев пункта временного размещения, с надеждой показывает фото на телефоне. В ответ одни качают головой, другие успокаивают: "Не переживай, найдется!" Общая беда сплотила всех оренбуржцев. Во дворе ПВР, что в здании орской школы N 13, молодая женщина раздавала эвакуированным пирожки: "Домашние, горячие, с картошкой, берите бесплатно!" Постояльцы благодарили: "Спасибо, очень вкусные!"

    Размер единовременного пособия - 20 тысяч рублей на человека, при частичной утрате имущества первой необходимости - 50 тысяч, при полной - 100 тысяч на человека

    Помочь пострадавшим землякам Ирина Милованова решила от чистого сердца. "Я работаю в храме на Добровольского, в трапезной, а в свободное время мы с дочкой решили зайти сюда, - поделилась с журналистом "РГ" Ирина, обнимая девочку в синей куртке. - Да вы угощайтесь!"

    Рядом во дворе на весеннем солнце играют дети. Многие постояльцы обосновались в ПВР целыми семьями. У супругов Андрея и Людмилы пятеро детей, младшему - всего месяц. "Мы жили в пятиэтажке на Богдана Хмельницкого, - рассказали супруги. - Когда началась эвакуация, нас вывезли в первую очередь. Условиями здесь довольны. Единственный минус, пожалуй, - спать приходится на разложенных на полу матрацах".

    "Кормят здесь очень хорошо: трехразовое горячее питание для взрослых и пятиразовое - для детей. Сразу выдали все необходимое, волонтеры и психологи постоянно на связи, - рассказывает семья Шульц. - Понравилось, как среагировали на ЧП власти. Конечно, беспокоимся о квартире. Хотя перед отъездом все ценные вещи, включая пианино, собрали и заперли в гараже: он у нас на горе, туда не должна вода дойти. А вот дачу затопило".

    Власти заверяют, что помощь уже идет. В Оренбуржье от пострадавших в ходе паводка принято более 38 тыс. заявлений на выплаты. Положительные решения приняты по 2658 заявлениям. А 1708 человек уже получили деньги. Им перечислено в общей сложности 34,16 млн рублей. Размер единовременного пособия - 20 тыс. рублей на человека, при частичной утрате имущества первой необходимости - 50 тыс., а при полной - 100 тыс. рублей на человека. Тем, кто лишился документов в ходе разгула стихии, оперативно выдадут новые.

    Глава Оренбуржья Денис Паслер пообещал, что работники предприятий, оказавшиеся в зоне затопления, получат зарплату в полном объеме. Затраты на эти цели работодателям компенсирует бюджет области. Кроме того, пострадавшие от паводка жители региона будут освобождены от коммунальных платежей, также им предоставят кредитные каникулы. Власти помогут отремонтировать частично поврежденные дома. Оренбуржцы, оставшиеся без жилья, получат компенсацию из расчета 68 700 рублей за квадратный метр.

    Тем временем

    В Томской области паводок отрезал от цивилизации три села, жителей которых пришлось эвакуировать: в ПВР доставили 54 человека, в том числе двоих детей. Людей перевозят на снегоболотоходе. В Батурино подтопило 45 домов, в Вершинино - 22 дома и 40 приусадебных участков. А из села Яр пришлось в срочном порядке вывозить молодую пару - сегодня, 12 апреля, у них свадьба в Томске. В Курганской области из-за наступающей большой воды эвакуировали уже более 6 тыс. человек: в 17 пунктах временного размещения находятся 818 зауральцев, остальные разъехались по друзьям и родственникам. Уровень Тобола в Звериноголовском перевалил за 10 метров, вода движется к Кургану. Там объявлена эвакуация нескольких микрорайонов и десятков прилегающих садовых товариществ.

    Подготовили Наталья Граф, Татьяна Воробьева

    Поделиться