11.04.2024 11:47
    Поделиться

    Новосибирский губернатор оценил подготовку кадров для кластера машиностроения

    Губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы подготовки кадров для машиностроительных предприятий Новосибирской области.
    Правительство Новосибирской области

    Рабочая поездка главы региона в "СКБ Сибэлектротерм" и Новосибирский колледж промышленных технологий состоялась в преддверии проведения совета по развитию профобразования и поддержке системы профессиональных квалификаций при губернаторе Новосибирской области.

    Андрей Травников отметил большой вклад в обеспечение экономики трудовыми ресурсами, который вносит колледж. Здесь формируются новые образовательные программы, расширяется круг предприятий-партнеров, где студенты не только проходят практику, но и получают возможность трудоустройства сразу после выпуска.

    - Радует, что сами предприятия развиваются. Один из таких примеров - предприятие, выпускающее промышленные печи для металлургии. Сложные, мощные агрегаты, в том числе уникальные для отечественного рынка, сегодня идут на экспорт и поставляются в регионы России. Решается задача импортозамещения в стратегически важной отрасли металлургического оборудования. А студенты, проходящие здесь практику, охотно возвращаются уже в качестве молодых сотрудников, - сказал губернатор.

    Колледж промышленных технологий является базовой образовательной организацией регионального кластера машиностроения, созданного в 2024 году. Во время посещения учреждения глава области проконтролировал работу по подготовке кадров для машиностроения региона, образовательно-производственного центра по машиностроению, мастерских по токарной и фрезерной обработке, а также посетил потенциальное место размещения российско-белорусского центра по металлообработке и машиностроению, который создается по поручению губернатора минпромторгу области по результатам рабочей поездки в Республику Беларусь в 2023 году.

    В пресс-службе областного правительства уточнили, что в колледже готовят специалистов по технологии машиностроения, аддитивным технологиям, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования, операторов станков с программным управлением.

    Поделиться