11.04.2024 13:35
    Поделиться

    В Новосибирской области заработает новая цифровая платформа для экстренных служб

    Губернатор Андрей Травников подписал постановление о создании новой государственной информационной системы "Региональная платформа координации работы служб и ведомств".
    Правительство Новосибирской области

    Как сообщили в пресс-службе областного правительства, система будет введена в промышленную эксплуатацию с 15 апреля. Это единое информационное пространство для координации действий и оперативной информационной поддержки силовых структур, организаций сферы ЖКХ и жизнеобеспечения, экстренного оповещения населения при пожарах, паводке, коммунальных авариях, а также других происшествиях и ЧС.

    Проект с 2023 года реализует минцифры региона в рамках госпрограммы построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", утвержденной правительством региона. В прошлом году платформа стала победителем всероссийского конкурса региональной информатизации "ПРОФ IT" в номинации "Безопасная городская среда".

    - На платформе предусмотрен единый подход к обработке любых событий о ЧС, поступающих напрямую с датчиков, непосредственно от граждан на телефоны экстренных оперативных служб или единых дежурных диспетчерских служб. Система автоматически подбирает алгоритмы реагирования на происшествия, предполагающие строгий порядок действий в той или иной ситуации с соответствующим чек-листом их выполнения со стороны оператора, включая таймер обратного отсчета для выполнения нормативов реагирования, - прокомментировал министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

    К платформе подключены датчики мониторинга аварийных химически опасных веществ, состояния уровня воды. В случае отклонения от нормы в системе регистрируется происшествие, информация доводится до ответственных лиц. Одной из важных задач стало подключение к системе автономных датчиков пожарных извещателей, установленных в частных домах жителей области. Также в платформу интегрирована система мониторинга лесных пожаров "Лесохранитель".

    В основе решения - технологии искусственного интеллекта, в планах развития системы - внедрение модуля мониторинга обстановки на водных объектах, состояния дорожного полотна и прилегающей инфраструктуры, карты опасных мест для детей.

    Поделиться